ТГУ приглашает близнецов и двойняшек поучаствовать в исследовании индивидуальных различий

На базе лаборатории когнитивных исследований и психогенетики Томского государственного университета проводятся исследования с участием близнецов. Они направлены на изучение того, как гены и среда влияют на развитие математических и пространственных способностей. Сотрудники лаборатории приглашают к участию в исследовательском проекте близнецов и двойняшек в возрасте от 17 до 25 лет.

Основная цель исследования – получить междисциплинарное знание о природе и индивидуальных различиях в способностях детей. Близнецовый метод является ведущим методом изучения генетических и средовых влияний.

Участие близнецов и двойняшек предполагает прохождение компьютерных тестов, измеряющих когнитивные характеристики, заполнение психологических опросников, сбор слюны для молекулярно-генетических исследований, а также тестирование с использованием ЭЭГ оборудования (электроэнцефалографическое исследование).

По окончании исследования участники получат снимок с активностью мозговой деятельности и небольшой сувенир. Кроме того, каждому из них предоставляется возможность выиграть планшет.

Для того, чтобы принять участие в исследовании, необходимо обратиться в лабораторию по тел. 78-60-50, 8-952-156-0233 или заполнить онлайн-анкету на странице в VK .

Исследование близнецов

Лаборатория когнитивных исследований и психогенетики создана в ТГУ на базе факультета психологии благодаря победе университета в конкурсе мегагрантов по постановлению Правительства № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования». Возглавляет лабораторию профессор генетики и психологии, руководитель международной лаборатории междисциплинарных исследований индивидуальных различий в обучении (InLab) Голдсмитс, Университета Лондона Юлия Ковас. Среди крупных проектов лаборатории – работа с талантливыми школьниками Всероссийского образовательного центра «Сириус» (Сочи), исследование вопросов генетики в составе консорциума «Доступная генетика» совместно с Голдсмитс, Университетом Лондона.