ТГУ объявляет конкурс среди постдоков для работы в ЦЕРН

Эксперимент АТЛАС (atlas.ch), крупнейший в истории международный проект физики высоких энергий, является одним из четырёх ведущих исследовательских проектов на Большом адронном коллайдере (БАК) в ЦЕРН (Женева, Швейцария). Возможности детектора Атлас позволяют проводить исследования по всему спектру актуальных и перспективных задач физики элементарных частиц и атомного ядра в уникальных условиях, которые предоставляет ускоритель БАК. Физическая программа Атлас рассчитана на период до 2036 года.

Задачи ТГУ в Атлас включают в себя поиск процессов образования бозона Хиггса в условиях Большого адронного  коллайдера и разработки детекторов и микроэлектроники  для модернизации мюонного спектрометра Атлас.  Интересы группы ТГУ в анализе данных Атлас сфокусированы на изучении процессов образования Бозона Хиггса и его свойств в фермионных каналах распада. В условиях БАК отбор редких событий рождения Бозонов Хиггса требует очень быстрого и постоянно усложняющегося процесса обработки данных триггерных детекторов Атлас, широко использующих новейшие FPGA (ПЛИС).

Лаборатория анализа данных физики высоких энергий, работающая по мегагранту под руководством профессора Дмитрия Цыбышева,  объявляет конкурс на две вакансии для постдоков.

Успешные кандидаты будут работать в ТГУ (Томск, Россия) и в ЦЕРН (Женева, Швейцария). Контракт рассчитан на два года, с возможностью продления. Заработная плата обсуждается с кандидатами индивидуально с учетом уровня квалификации и соответствует международным стандартам.

Вакансия 1 – анализ данных эксперимента Атлас. Ожидается, что успешные кандидаты будут играть ключевую роль в анализе физических данных эксперимента Атлас, с возможностью определять тематику научных исследований, а также смогут занять ведущие позиции в проекте по модернизации мюонного спектрометра Атлас в ЦЕРН. Подробнее о вакансии http://inspirehep.net/record/1644495

Вакансия 2 – разработка детекторов и электроники эксперимента Атлас. Успешный кандидат должен обладать опытом разработки методик и детекторов для регистрации ионизирующего излучения, а также способностью оперативно осваивать и внедрять перспективные технологии в рамках работы по проекту. Желателен опыт реализации проектов программирования современных FPGA. Претендент должен иметь степень кандидата наук или PhD в области физики ядра и элементарных частиц или инжиниринга микроэлектроники.

Успешные кандидаты будут работать в ТГУ (Томск, Россия) и в ЦЕРН. Контракт рассчитан на два года, с возможностью продления. Заработная плата обсуждается с кандидатами индивидуально с учетом уровня квалификации и соответствует международным стандартам.

Заявки на участие в конкурсе, а также вопросы, касающиеся вакансий, просьба направлять по адресам: Dmitri.Tsybychev@stonybrook.edu, Aleksandr.Khodinov@cern.ch