Стипендии швейцарского правительства для студентов и молодых ученых ТГУ

Каждый год Швейцария присуждает стипендии правительства для содействия международному обмену и научно-исследовательскому сотрудничеству между Швейцарией и другими странами. Обладатели стипендии выбираются высшим органом – Федеральной комиссией стипендий для иностранных студентов (FCS).

Стипендии Швейцарского правительства предназначены для молодых исследователей из-за рубежа, которые имеют степень магистра или кандидата наук, а также иностранных художников и музыкантов, имеющих степень бакалавра.

Виды стипендий:

·         Научная стипендия доступна в любой дисциплине, для тех магистрантов и аспирантов, которые планируют приехать в Швейцарию, чтобы продолжить своё  исследование или продолжить учебу в докторантуре или постдокторантуре.

Научные стипендии присуждаются для исследований во всех швейцарских университетах, университетах прикладных наук и двух федеральных технических институтах. Будут рассматриваться только кандидаты, выдвинутые академическим наставником в одном из этих высших учебных заведений.

·         Художественные стипендии открыты для студентов-искусствоведов, а также по направлениям дизайн, изобразительное искусство, музыкантам (всех направлений, включая дирижеров хора), желающих получить степень магистра в Швейцарии.

Стипендии в категории «искусство» присуждаются для обучения в любой швейцарской консерватории или университете искусств.

Срок подачи заявок: до 31 октября 2017 года, начало выплаты стипендий: 1 сентября 2018 года.

Критерии отбора:

FCS осуществляет выбор стипендиатов по трем критериям:

- профиль кандидата,

- качество исследовательского проекта или художественной работы,

- синергия и потенциал для будущего сотрудничества в выбранной области исследований.

FCS выберет стипендиатов на 2018–19 учебный год к концу мая 2018 года. Конкурс для стипендий на 2019–20 учебный год будет объявлен в августе 2018 года.

Подробнее о стипендии можно узнать на сайте.