С 24 декабря – выставка Петра Гавриленко «Со-гласие» с поэтическим комментарием Андрея Янкуса

«Что бы ни писал художник, он всегда пишет себя.
На любой объект ложится отпечаток его индивидуальности –
иначе мы имели бы дело не с творцом, а с обычным зеркалом»
(А. Янкус)

24 декабря в 18.00 Институт искусств и культуры ТГУ и Галерея «В Главном» приглашают на открытие выставки «Со-гласие». В экспозиции представлена серия ретроспективных автопортретов (с 1976 по 2019 гг.) известного томского художника-пост-авангардиста Петра Гавриленко, сопровождающаяся поэтическими комментариями молодого томского поэта и музыканта Андрея Янкуса.

Кураторы исследуют тему автопортрета в творчестве художников. В феномене автопортрета – несколько парадоксов. С одной стороны, по мнению теоретика Виктора Мизиано, автопортрет причастен к смерти: «…жизнь личности всегда открыта, в то время как повествование без замкнутости, т.е. без обозначенного не только начала, но и конца, невозможно…». С другой стороны, сама возможность повествования о себе от первого лица предполагает взгляд на себя как бы со стороны:

«Жизнь художника – вечное страдание, недовольство, мучение. Бывают короткие вспышки, которые не дают бросить окончательно. Столько было художников, невольно сопоставляешь (себя с ними) и думаешь, что и не надо этим заниматься. Это наш путь… самопознание». Петр Гавриленко.

«Автопортрет – своего рода отмена вселенского закона: минус на минус даёт плюс, на первый план выступает сам метод, или живопись как таковая. Чем может ответить поэзия? Только рассуждением о самой себе: где она появляется, в чём тайна её рождения?» Андрей Янкус.

В рамках выставки 17 января в 18.30 приглашаем на киноклуб «Зачем нужны художники»: Фильм «Бедные люди. Кабаковы» (2018). Обсуждение с участниками выставки Петром Гавриленко и Андреем Янкусом. 318 ауд. гл. корпуса ТГУ.

Выставка будет открыта для посещений до 14 февраля 2020 года по будням с 10.00 до 19.00.

Куратор: Анастасия Куклина. При участии: Элеонора Новикова, Алена Овсянникова, Арина Пономарева.

Адрес: пр. Ленина, 36, гл. корпус ТГУ, холл ИИК, 3 этаж, Галерея «В Главном» (ориентир – 318 ауд.)

Тел. для справок: +7-909-549-19-01

Вход бесплатный. На открытие необходима регистрация: https://institut-iskusstv-i-kultu.timepad.ru/event/1215948/