С 8 марта по 14 июня приглашаем на Всероссийский фестиваль хоров «1000 голосов»

1000_golosov.jpg

С 8 марта по 14 июня 2018 года Томская филармония и Томское отделение Всероссийского хорового общества дарят томичам и гостям города Всероссийский фестиваль хоров в Томске «1000 голосов». В закрытии фестиваля примет участие хоровая капелла Томского государственного университета под управлением заслуженного деятеля искусств России Виталия Сотникова.

На два с лишним месяца Томск станет музыкальной хоровой столицей, где выступят крупнейшие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Кемерово и Томска. Фестиваль объединит два основных направления хорового исполнительства – народное и академическое.

Хоровое пение и музыка для хора – любых жанров и стилей – способны объединять самых разных людей независимо от религии, национальности, социального положения. «Хор – это прообраз идеального общества, основанного на едином устремлении и слаженном дыхании, общества, в котором важно услышать другого, прислушаться друг к другу», – так говорил выдающийся деятель хорового искусства Георгий Струве. Эти слова могут служить эпиграфом Всероссийского фестиваля хоров в Томске «1000 голосов».

В шести масштабных концертах фестиваля перед томской публикой предстанут шесть ярких, самобытных, совершенно разных хоровых коллективов. Откроет фестиваль концерт Государственного Волжского русского народного хора (Самара), чья зажигательная песенно-танцевальная программа станет чудесным подарком прекрасной половине на 8 марта.

12 марта в Большом концертном зале филармонии выступит прославленный Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого, в составе которого певческая, танцевальная и оркестровая группы.

11 апреля Томск посетит старейшая в России Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга под управлением Владислава Чернушенко. Капелла исполнит одно из самых известных вокально-инструментальных сочинений крупной формы – «Реквием» В.А. Моцарта в сопровождении Томского академического симфонического оркестра.

В рамках фестиваля 23 мая в Томске прозвучит Высокая месса си минор И.С. Баха в исполнении солистов и Губернаторского камерного хора Кузбасса, а также томского органа (Органный концертный зал).

Особенный колорит фестивалю придаст выступление Сводного детского хора Томской области и Томского симфонического оркестра, посвященное Дням славянской письменности и культуры (24 мая, БКЗ).

Закрытие фестиваля – 14 июня – совпадет с закрытием творческого сезона филармонии, в котором примет участие любимая томичами хоровая капелла Томского государственного университета под управлением заслуженного деятеля искусств России Виталия Сотникова.

Томская филармония приглашает всех любителей музыки на фестивальные концерты.

Купить билеты на концерты можно в кассах Томской областной филармонии или онлайн на сайте http://online.bkz.tomsk.ru/.

kapella_TSU_zakrynie_sezona.jpg