С 23 марта лаборатория экспериментальной физики высоких энергий запускает курс по машинному обучению

Научные цели Большого адронного коллайдера включают проверку Стандартной Модели и поиск новой физики. Эти цели требуют детального сравнения данных с вычислительными моделями, предсказывающими ожидаемое поведение данных. Лаборатория экспериментальной физики высоких энергий ТГУ запускает курс по машинному обучению. Организаторы подчеркивают роль, которую моделирование играет в научных открытиях, и рассказывают об опыте обработки больших данных – реальных и смоделированных.

Курс состоит из трех частей:

1. Не позволяйте данным «говорить самим за себя»: сравнение подходов, основанных на данных и моделировании; соотношение сигнала и шума (3 часа, вводный уровень).

2. Обработка больших данных в физике высоких энергий: программная среда эксперимента АТЛАС (ЦЕРН); распределенные вычисления; методы машинного обучения в обнаружении бозона Хиггса (3 часа, промежуточный уровень).

3. Конкурс по поиску бозона Хиггса с применением методов машинного обучения: практический анализ данных (3 часа, продвинутый уровень, включает 1 час демонстрации и упражнения).

В программе курса запланировано шесть занятий, продолжительностью полтора часа – лекции и практические занятия. Также предполагаются задания для самостоятельной работы.

График занятий:

23 марта (пятница), с 18:00 до 19:30 по томскому времени.

30 марта (пятница), с 18:00 до 19:30 по томскому времени.

6 апреля (пятница), с 18:00 до 19:30 по томскому времени.

13 апреля (пятница), с 18:00 до 19:30 по томскому времени.

20 апреля (пятница), с 18:00 до 19:30 по томскому времени.

27 апреля (пятница), с 18:00 до 19:30 по томскому времени.

Занятия будут проходить дистанционно по Skype.

Курс прочитает Александр Владимирович Ваняшин – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории экспериментальной физики высоких энергий ТГУ, ведущий ученый в области экспериментальной физики ядра и элементарных частиц, эксперт по технологиям машинного обучения.

К участию приглашаются студенты третьего и четвертого курса бакалавриата, магистранты, аспиранты (научные сотрудники, защитившиеся за последние пять лет) ФТФ, ФФ, РФФ, ИПМКН, ММФ, ФИТ. Форма регистрации на курс (просьба заполнить до 21 марта включительно):  https://goo.gl/forms/pSG0dx8X9VBDR9w12

Успешное прохождение данного курса не предполагает выдачу сертификата, однако предоставляет возможность лучшим кандидатам присоединиться к команде лаборатории экспериментальной физики высоких энергий ТГУ для работы над задачами эксперимента АТЛАС в ЦЕРН (Швейцария), либо войти в состав исследовательского коллектива ТГУ под руководством профессора Дмитрия Цыбышева (университет Стоуни-Брук, США) для работы по проекту создания в университете центра мирового класса по анализу данных Большого адронного коллайдера в ЦЕРН (Швейцария).