С 1 марта – конкурс ВОИР на лучшую статью о финансовых инструментах поддержки изобретательства

1 марта 2017 года открыт прием работ Всероссийского конкурса на лучшую публикацию/научную статью о финансовых инструментах поддержки изобретательства «Лучшая модель финансирования изобретательской деятельности в России».

voir logo.pngОрганизаторами конкурса выступают Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и Издательский дом «Интеллектуальная собственность».

Конкурс проводится с целью выявления актуальных и высокопрофессиональных публикаций об инструментах финансовой поддержки изобретательства. Конкурсная работа должна представлять собой актуальное исследование по тематике конкурса, содержать обоснованные выводы по существу исследуемой проблемы, предложения по развитию и совершенствованию методологии учета, контроля и анализа финансовых результатов, развития сферы банковских услуг, денежно-кредитных отношений и принятия управленческих решений.

К участию приглашаются экономисты, финансисты, практикующие юристы и предприниматели, сотрудники и руководители органов государственной власти, преподаватели вузов, студенты бакалавриата и магистратуры, аспиранты.

В состав жюри Конкурса вошли признанные профессионалы, в числе которых А.А. Ищенко, председатель ЦС ВОИР, к.э.н.; П.Ю. Ефимов, начальник отдела методологии и аудита департамента проектного финансирования и инвестиционной политики, Министерства финансов РФ; П.И. Субботин, ответственный секретарь Экспертного совета по вопросам изобретательства и рационализаторства, интеллектуальной собственности, инженерного дела, детского научного и технического творчества при комитете Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, к.т.н.; В.С. Воронов, д.э.н. доцент Санкт-Петербургского государственного экономического университета, заместитель заведующего по научной работе кафедры корпоративных финансов и оценки бизнеса; Ю.П. Фомичёв, заместитель директора ЗАО «Научно-инженерный центр Синапс», член редакционных советов журнала «Интеллектуальная собственность», к.т.н.; А.Р. Птуха, председатель Совета директоров консалтинговой группы «Степ бай Степ», к.ф.м.н. и другие.

Победители Конкурса получат дипломы и денежные призы, а также право на публикацию научной статьи по теме конкурсной работы в журналах ИД «Интеллектуальная собственность». Главный приз – премия в размере 50 тысяч рублей.

Конкурс проводится в заочной форме с 1 марта по 20 октября 2017 года. Подведение итогов состоится 30 октября 2017 года.

– Одной из ключевых задач ВОИР является всесторонняя поддержка изобретательства и рационализаторства в России. Конкурс на лучшую модель финансирования изобретательской деятельности, организованный нами совместно с журналом «Интеллектуальная собственность», призван создать дискуссионную площадку для выбора оптимальных вариантов содействия новаторскому движению и, как следствие, решения задач экономического и технологического развития страны. Авторам статей конкурс дает уникальную возможность выйти на новый этап научной и профессиональной карьеры. Мы желаем удачи всем конкурсантам! – Сообщил Антон Ищенко, председатель Центрального совета ВОИР.

За более подробной информацией обращайтесь в Пресс-службу ВОИР:

Первое заседание ВОИЗ состоялось в Кремлевском дворце в 1932 году. С 1958 года Общество было переименовано во Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР). К 1988 году в Обществе состояло более 118 тыс. предприятий и более 14 млн. изобретателей и рационализаторов. За годы своего существования деятельность ВОИР имела впечатляющие результаты: если в 1939 году было зарегистрировано 26,9 тыс. изобретений, то в 1987 году — уже 83,7 тыс. Эти показатели были значительно выше, чем в некоторых наиболее прогрессивных странах мира таких, как США (82,9 тыс.), Япония (62,4 тыс.), Германии и Великобритании (28,7 тыс.). СССР удавалось их удерживать вплоть до 1991 года, когда число зарегистрированных изобретений сократилось в 4 раза.