Приглашаем студентов принять участие в игровом судебном процессе в качестве присяжных заседателей

Юридический институт ТГУ второй раз проводит повышение квалификации для адвокатов Томской области «Практические навыки работы адвоката в суде с участием присяжных заседателей». Это повышение квалификации происходит исключительно в тренинговой форме и направлено на практическую подготовку адвокатов к работе в суде присяжных. На занятиях адвокаты тренируются принимать участие в формировании коллегии присяжных по конкретному делу, проводить прямой и перекрестный допрос в суде присяжных, участвовать в формулировании вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, опробуют приемы выступления в прениях.

Итогом занятий станет игровой судебный процесс, проводимый на основе одного из реальных уголовных дел об убийстве, в котором каждый из участников тренингов получит возможность апробировать полученные знания и навыки, обсудить возникшие трудности и получить обратную связь.

Игровой судебный процесс пройдет 8 декабря 2018 года в аудитории 105 4-го учебного корпуса ТГУ с 10:30 до 15:30. В нем примет участие судья Томского областного суда (в качестве судьи), адвокаты Томской области (в качестве государственных обвинителей и защитников), студенты и аспиранты ЮИ ТГУ (в качестве подсудимых, потерпевшей и свидетелей).

Приглашаем студентов Томского государственного университета принять участие в этом игровом судебном процессе в качестве присяжных заседателей. Это даст возможность «прочувствовать на себе» роль судьи в уголовном деле и лучше понять, как работает система уголовной юстиции в России.

Требования к студентам, желающим принять участие в качестве присяжного заседателя в игровом процессе:

• Достижение 18-летнего возраста;

• Готовность участвовать в процессе от начала и до конца, и по его итогам предоставить адвокатам «обратную связь», объяснив, почему они приняли по делу такое решение, и как ими воспринимались те или иные ситуации, возникающие в ходе судебного разбирательства.

Студентам, желающим принять участие в игровом судебном процессе, необходимо заполнить форму заявки в google-классе, перейдя по ссылке: https://goo.gl/forms/qsxrAvEZHwhhbsiy1. Подать заявку можно до 18 часов 6 декабря 2018 года. Для проведения судебного разбирательства необходимо будет 8 человек (6 основных присяжных заседателей и 2 запасных). В случае поступления большего количества заявок предпочтение будет отдано студентам неюридических факультетов ТГУ и тем, кто раньше подал заявку.

FullSizeRender-29-05-18-11-02 (002).jpg

Поясняем, что 1 июня 2018 г. вступили в силу изменения в уголовно-процессуальное законодательство РФ, существенно расширяющие применение суда присяжных в России. Теперь суды присяжных действуют не только в областных, но и в районных судах. Предполагается, что в связи с этим количество дел, рассматриваемых ежегодно судом присяжных возрастет с нынешних 300–350 дел в год по всей России до 13–14 тысяч.
Рассмотрение дела судом присяжных означает, что в судебном разбирательстве участвует, кроме профессионального судьи, коллегия из непрофессиональных судей – присяжных заседателей, которыми являются граждане РФ, отобранные путем случайной выборки только для данного дела. При этом коллегия присяжных заседателей (состоящая из 6 человек, если уголовное дело рассматривается в районном суде или из 8 человек при рассмотрении дела областным судом) самостоятельно и независимо от профессионального судьи оценивает доказательства, исследованные в суде, и выносит свое решение (вердикт) о виновности или невиновности подсудимого. А профессиональный судья, в случае, если присяжные признали подсудимого виновным, определяет ему меру наказания.