Приглашаем на выставку «Основатель томской структурно-геологической школы А.И. Родыгин»

4 сентября в 15:20 в профессорском читальном зале Научной библиотеки ТГУ состоится торжественное открытие выставки «Основатель томской структурно-геологической школы А.И. Родыгин: к 100-летию со дня рождения».

На открытии выступят представители структурно-геологической школы: кандидат геолого-минералогических наук, декан геолого-географического факультета ТГУ Платон Тишин и заведующий лабораторией структурной геологии и тектоники кандидат геолого-минералогических наук Олег Гринёв. Воспоминаниями об учителе поделятся ученики Александра Ивановича Родыгина, их дополнит рассказ сына — кандидата геолого-минералогических наук, доцента кафедры палеонтологии и исторической геологии Сергея Родыгина.

Открытие выставки состоится в присутствии гостей — участников международной конференции «Крупные изверженные провинции сквозь историю Земли», которая проходит в Научной библиотеке с 3 по 5 сентября.

А.И._Родыгин_на_кафедре.jpgКнижно-иллюстративная выставка посвящена 100-летию со дня рождения Александра Ивановича Родыгина — заслуженного профессора Томского государственного университета, основателя томской научной геологической школы «Структурно-тектоническое изучение складчатых областей».

На выставке представлены основные научные публикации А.И. Родыгина, раскрывающие метод структурного анализа на материалах экспедиций в различные уголки России, а также его авторские учебники, учебные пособия и методические разработки. Здесь можно увидеть газетные заметки ещё совсем молодых студентов об опыте применения метода своего учителя, работы уже состоявшихся учеников, коллег, развивающих отдельные направления структурного анализа.  Книги и статьи дополнены фотоматериалами и экспонатами из семейного архива семьи Родыгиных.

Специально к выставке был составлен путеводитель по электронным версиям публикаций А.И. Родыгина, где отражена большая часть его работ.

Помимо геологии у Александра Ивановича было еще две страсти — стихи и рисование. На выставке можно ознакомиться с поэтическими переводами учёного и увидеть его картины.

Выставка продлится до 20 сентября.

РОДЫГИН Александр Иванович (20.08.1919 — 27.08.2012) — геолог, профессор кафедры палеонтологии и исторической геологии Томского государственного университета. Первым в стране разработал и внедрил методику структурного анализа геологических пород с помощью стереографических проекций. Заслуженный деятель науки РФ (1995). С 9 июня 1969 г. по 21 апреля 1975 г. — декан геолого-географического факультета ТГУ.

k5ifEegcihQ.jpg