11 октября – старт программы «Как прекрасен этот мир» от «Открытого университета»

09.10.2020
Новое направление с говорящим названием «Как прекрасен этот мир» начинает работать в «Открытом университете» с 11 октября: данная программа вместит просветительские курсы и мероприятия, связанные с самым широким тематическим полем.

Первым курсом в рамках программы станет цикл экскурсий «Краеведческая мозаика Томска» от опытного гида Елены Ерофеевой: каждое воскресенье «Открытый университет» будет приглашать томичей и гостей города на прогулку по самым разным местам Сибирских Афин, а те, кто по каким-то причинам не смог посетить экскурсию очно, смогут позже посмотреть эту встречу в записи на сайте и в группе ВКонтакте. Количество мест в группе ограничено, поэтому для посещения экскурсии необходима предварительная регистрация по e-mail opentsu@mail.tsu.ru: в письме необходимо указать ФИО полностью и контактный телефон.

И прямо сейчас открыта запись на первую экскурсию «Семь историй Соляной площади и Белого озера», которая состоится в воскресенье 11 октября, начало в 10.00. В рамках часовой экскурсии мы пройдем от Белого озера через Соляную площадь до деревянного дома на ул. Пушкина, 28а. Вы узнаете о том, какие три эпохи сходятся в этом месте, поговорим о ярком архитектурном соседстве зданий в этом историческом районе, познакомимся с историей восстановления исторического деревянного дома по программе «Дом за рубль». Вы поймете, как неподалеку от детского театра кукол оказалась могила одного из богатейших и влиятельнейших предпринимателей дореволюционного Томска, а на окнах дома по соседству – современные портреты известных томичей. Регистрируйтесь по e-mail opentsu@mail.tsu.ru

18 октября – «Старый новый город на Воскресенской горе»

Начало в 10.00. Продолжительность экскурсии – 1 час.

Вы узнаете о том, какие научные споры развернулись накануне 400-летия Томска относительно места основания города. Мы познакомимся с историей одного из старейших храмов города – Воскресенской церкви, и вы поймете, почему в этом храме празднуется уникальная «осенняя Пасха». Прогуляемся по ул. Октябрьской к ул. Мамонтова с беседами о загадочных исторических совпадениях и завершим экскурсию панорамным обзором исторических районов, по которым будем гулять на следующих экскурсиях.

25 октября – «Полуостров: история застройки пл. Базарной (Уржатка)»

Начало в 10.00. Продолжительность экскурсии – 1 час.

В рамках этой экскурсии мы пройдем от Каменного моста до пл. Батенькова и изучим историю застройки бывшей Базарной площади с двух панорамных площадок.

Вы узнаете о том, какие сокровенные места прячутся прямо в центре города, как менялся облик площади Ленина, какие знаковые для города постройки мы утратили и что приобрели взамен.

1 ноября – «Юрточная гора»

Начало в 10.00. Продолжительность экскурсии – 1 час.

В рамках этой экскурсии мы совершим прогулку от обновленного сквера у ТЮЗа к Богородице-Алексиевскому монастырю.

Вы узнаете, какую тайну с средины XIX века хранит томский монастырь, как изменилась застройка Юрточной горы за четыре столетия, а также поговорим о деятельности созданного в 2019 г. «Мурашов Центра» по сохранению исторической деревянной застройки и о проекте «Сохраним Томск вместе».

8 ноября – «Заисток – архитектурный цветок»

Начало в 10.00. Продолжительность экскурсии – 1 час.

В рамках этой экскурсии мы спустимся от шумного центрального проспекта к яркому и не похожему на другие исторические районы города Заистоку. Прогуляемся от Красной мечети по ул. Татарской к дворцу известного конезаводчика дореволюционного Томска – Карима Хамитова.

Вы узнаете о появлении и роли одного из крупнейших исторических районов города, который мы знаем под названием «Заисток» или «Татарская слобода». Вместе разберемся, чем отличается архитектура Заистока от деревянной застройки других районов Томска, а мусульманский дом - от всех остальных.

15 ноября – «Елань: семь секретов старой рощи»

Начало в 10.00. Продолжительность экскурсии – 1 час.

В рамках этой часовой экскурсии мы прогуляемся между двумя старейшими высшими учебными заведениями Сибири – Томским политехническим и Томским государственным университетами.

Вы узнаете о некоторых удивительных фактах из истории томских вузов, а также о новом направлении их развития – о проекте «Большой университет». В Ботаническом саду и в Университетской роще поищем дореволюционные артефакты и малоизвестные тропинки.

22 ноября – «Елань: деревянная архитектура»

Начало в 10.00. Продолжительность экскурсии – 1 час.

В рамках этой часовой экскурсии мы прогуляемся по улицам Карташова, Белинского и Красноармейской.

Вы узнаете, в чем отражалась специфика томской деревянной застройки в контексте изменения архитектурной моды середины XIX в.–20-х гг. XIX в.  Поучимся различать архитектурные стили, замечать строительные приёмы и побеседуем о знаменитых жителях деревянной Елани.

29 ноября – «Лагерный сад – южная окраина»

Начало в 10.00. Продолжительность экскурсии – 1 час.

В рамках этой часовой экскурсии мы совершим прогулку по обновленному Лагерному саду и поговорим об истории южной окраины Томска, где происходило немало значимых для Томска событий.

Вы узнаете, где и когда обнаружили первую стоянку человека эпохи палеолита в Западной Сибири, был ли Лагерный сад полем, и как томичи перебирались на левый берег реки Томь до появления Коммунального моста. А также поговорим о недавних событиях и вспомним историю возникновения всемирно известной акции «Бессмертный полк».