Лаборатория экспериментальной физики высоких энергий объявляет набор на курс «Физика высоких энергий»

Курс ««Физика высоких энергий» будет проходить в формате скайп-лекций, занятия начинаются 12 апреля. Цель – обучение основным понятиям в физике высоких энергий и элементарных частиц. Курс является продолжение цикла лекций 1 семестра 2018/2019 учебного года.

Курс состоит из знакомства с основными фундаментальными частицами — лептонами, кварками, фотонами, глюонами, W- и Z-бозонами. Кроме этого, будут освещены некоторые основные понятия теории относительности, квантовой механики и теории поля, которые необходимы для понимания сущности фундаментальных явлений, происходящих при взаимодействиях элементарных частиц. Дополнительно в рамках курса обсуждаются классические эксперименты по физике элементарных частиц.

Курс будет интересен для учащихся всех технических факультетов ТГУ. Требованиями к слушателям курса являются высокий уровень успеваемости, общая техническая грамотность и заинтересованность в предмете.

Лекции будут проходить дистанционно один раз в неделю по пятницам с 18:00 до 20:00. Каждая лекция будет сопровождаться самостоятельной домашней работой. Занятия начинаются 12 апреля.

Преподаватель курса: Ирина Владимировна Шрайбер, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник лаборатории экспериментальной физики высоких энергий, научный сотрудник Института теоретической и экспериментальной физики (Москва), автор более 700 научных публикаций.

Записаться на курс можно, заполнив короткую форму, по ссылке (заявки принимаются до 12:00 пятницы, 12 апреля):

Успешное прохождение данного курса не предполагает выдачу сертификата, однако предоставляет возможность лучшим кандидатам присоединиться к команде лаборатории экспериментальной физики высоких энергий ТГУ для работы над задачами эксперимента АТЛАС в ЦЕРН (Швейцария).

По вопросам участия в курсе обращаться к Татьяне Александровне Дуквиной, аналитик управления организации выполнения Программы развития ТГУ: +7 923 408 98 96,  dukvina.tsu@gmail.com