Лаборатория экспериментальной физики высоких энергий набирает курс по GEANT4 моделированию

Моделирование прохождения частиц высокой энергии через вещество давно стало неотъемлемой частью экспериментов по физике высоких энергий. Все эксперименты на Большом адронном коллайдере (БАК) используют пакет программ GEANT4, область применения которого выходит далеко за пределы физики высоких энергий. Целью данного курса является изучение основ GEANT4 и получение практических навыков моделирования экспериментов по физике частиц и радиационной медицины. Где используется GEANT4.

В программе курса запланировано три занятия по два часа каждое – лекции и практические занятия. Также предполагаются задания для самостоятельной работы.

График занятий:

2 февраля, 2018 (пятница), с 16:00 до 18:00 по томскому времени

9 февраля, 2018 (пятница), с 16:00 до 18:00 по томскому времени

16 февраля, 2018 (пятница), с 16:00 до 18:00 по томскому времени

Занятия будут проходить дистанционно по Skype.  До начала занятий необходимо установить соответствующее ПО. Инструкция по установке GEANT4 и требования к операционной системе по ссылке: http://geant4.web.cern.ch/geant4/UserDocumentation/UsersGuides/InstallationGuide/html/index.html

Курс проведет Владимир Николаевич Иванченко – доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории экспериментальной физики высоких энергий ТГУ, ведущий ученый в области экспериментальной физики ядра и элементарных частиц. Владимир Николаевич имеет огромный опыт в разработке и создании детекторов элементарных частиц для экспериментов на БАК, является автором более 500 научных публикаций.

К участию приглашаются студенты третьего и четвертого курса бакалавриата, магистранты, аспиранты (научные сотрудники, защитившиеся за последние пять лет) ФТФ, ФФ, РФФ, ИПМКН, ММФ, ФИТ.

Форма регистрации на курс (просьба заполнить до 31 января 2018 года включительно): https://goo.gl/forms/FyZZq34aKWINEOCx2

Успешное прохождение данного курса не предполагает выдачу сертификата, однако предоставляет возможность лучшим кандидатам присоединиться к команде лаборатории экспериментальной физики высоких энергий ТГУ для работы над задачами эксперимента АТЛАС в ЦЕРН (Швейцария), либо войти в состав исследовательского коллектива ТГУ под руководством профессора Дмитрия Цыбышева (университет Стоуни-Брук, США) для работы по проекту создания в университете центра мирового класса по анализу данных Большого адронного коллайдера в ЦЕРН (Швейцария).