Кафедра социальной работы ТГУ набирает волонтеров для работы с подростками

«Шаг навстречу: сопровождение подростков, находящихся в конфликте» – именно так называется проект автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр «Согласие», созданной преподавателями кафедры социальной работы ТГУ. Сейчас в нем задействованы не только представители научного сообщества, методисты, практики, но и студенты-волонтеры.

– Сегодня в России активно развиваются технологии конструктивного разрешения конфликтов, и Томская область не исключение. Привлекая студентов в качестве волонтеров-наставников, мы отрабатываем и внедряем на территории области модели сопровождения подростков, находящихся в конфликте с окружением и законом, – рассказывает руководитель проекта, доцент философского факультета Юлия Пучкина.

Сотрудники РЦ «Согласие» уже установили контакты со школами, родителями, общественностью, структурами системы профилактики преступности несовершеннолетних и в каждом из случаев назначается наставник из числа студентов-волонтеров. Он знакомится со своим подопечным, общается с ним, поддерживает в трудные минуты, направляет и выясняет, какие конкретно проблемы необходимо решить в жизни подростка.

Конечно, студентам помогают специалисты, но многое зависит и от него самого. Такая работа с подростком требует от волонтера особых компетенций. Именно поэтому 11-12 марта для волонтеров проекта будет проведен выездной тренинг по основам работы с подростками группы риска.

– Мы очень нуждаемся в студентах, у которых есть блеск в глазах, активная жизненная позиция, желание менять мир вокруг себя в лучшую сторону и меняться самому. Наставником может стать каждый, независимо от вуза и факультета. Особенно востребованы сегодня юноши, поскольку среди наших проблемных ребят много тех, кому необходимы образцы мужского поведения и просто мужской авторитет, – поясняет Юлия Пучкина.

Если вас заинтересовал проект и вы готовы принять участие в выездном тренинге, до 10 марта отправьте сообщение на почту soglasie-tomsk@mail.ru (с пометкой в теме письма «Участие в проекте») или в группу «ВКонтакте» https://vk.com/1shagnavstrechy1, а также по телефону 8-913-802-15-64 (менеджер проекта Ольга Березина).

Региональный проект «Шаг навстречу», целью которого является продвижение медиативных технологий в социальной сфере, стартовал в Томской области по инициативе преподавателей ТГУ в 2015 году, он поддержан Союзом пенсионеров России в рамках конкурса грантов Президента РФ.