До 20 марта открыт прием заявок на отборочный тур фестиваля русской музыки Эмира Кустурицы

В России начался отборочный тур VII Фестиваля русской музыки Эмира Кустурицы. Принять участие в отборе могут ученики музыкальных школ и студенты консерваторий. Победители выступят на одной сцене с мировыми звездами в этнодеревне Дрвенград (Сербия) в июле 2019 года. Прием заявок открыт до 20 марта.

В 2018 году Россию на фестивале представляли 27 музыкантов, четверо были из Томска.

Отбор проводится по четырем специальностям: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые инструменты» и «Вокал» в двух возрастных группах — 13-17 лет и 18-25 лет. Оценочную комиссию возглавит пианист, народный артист России Юрий Розум. Всего от России на фестиваль отправятся 26 молодых исполнителей, где их ждут мастер-классы от всемирно известных музыкантов, возможность выступить с ними на одной сцене и побороться за главный приз фестиваля — Золотую матрешку.

Чтобы стать участником, необходимо выбрать категорию выступления и подать заявку. Кроме того, нужно записать на видео исполнение трех музыкальных произведений, предварительно ознакомившись с требованиями к роликам. Записанное видео следует разместить на канале YouTube и ждать информации о результатах отбора на сайте. Подробную информацию можно узнать по ссылке: https://www.gazprom-neft.ru/social/fest/.

Фестиваль русской музыки Эмира Кустурицы учрежден всемирно известным режиссером в 2013 году. Это совместный проект всемирно известного режиссера и «Газпром нефти», которая поддерживает фестиваль в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

– Совместно с Эмиром Кустурицей мы создали уникальный фестиваль в сербской этнографической деревне, создающий неповторимую атмосферу творческой свободы и музыкального праздника. Молодые исполнители получат шанс заявить о себе на международной сцене и встретиться с мировыми звездами классической музыки, — отметил член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Фестиваль проходит в сербской этнографической деревне Дрвенград, построенной Эмиром Кустурицей на основании декораций к его фильму «Жизнь как чудо». В разные годы там выступали мировые звезды классической музыки: дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев, скрипач Неманья Радулович и другие. В 2019 году в фестивале также примут участие музыканты из Белоруссии.

Фестиваль русской музыки Эмира Кустурицы_вечерний концерт_2.jpg