До 13 октября идет набор на курс «Основы работы с FPGA»

Лаборатория экспериментальной физики высоких энергий объявляет набор слушателей на курс «Основы работы с FPGA». Занятия начнутся 15 октября и будут проходить в очно-заочной форме.

Курс «Основы работы с FPGA» посвящен принципам работы с высокоскоростными программируемыми логическими интегральными схемами (ПЛИС, FPGA, Field Programmable Gate Array). ПЛИС применяется при решении широкого круга практических задач в различных технических сферах. Например, FPGA широко используется в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), в том числе в текущих проектах ТГУ в эксперименте ATLAS.

В рамках курса слушатели познакомятся с архитектурой и схемотехникой современных программируемых логических интегральных схем (ПЛИС, FPGA), принципами проектирования цифровых схем с использованием ПЛИС, методами и средствами отладки таких схем. Будут разобраны элементы языка программирования цифровых устройств Verilog HDL. Описаны принципы выполнения высокоскоростных вычислений средствами ПЛИС.

Курс будет интересен и полезен для учащихся всех технических факультетов ТГУ. Требованиями к слушателям курса являются высокий уровень успеваемости, общая техническая грамотность и заинтересованность в предмете.

Курс будет проводиться в очно-заочном виде. Очная часть курса состоит из 7 лекций по 2 академических часа:

• Роль и место ПЛИС в вычислительных системах и системах обработки сигналов. Принципы работы с ПЛИС. Архитектура и классификация ПЛИС.

• Основы цифровой схемотехники в контексте ПЛИС. Регистры, триггеры, счетчики, работа с числами. Схемотехнические решения построения логических схем.

• Знакомство с языком программирования Verilog и пакетом Quartus. Базовые лексические элементы. Принципы реализации модулей в ПЛИС.

• Реализация машин конечных состояний в ПЛИС.

• Функциональное моделирование проектов. Пакет моделирования Modelsim. Реализация тестовых модулей и отладка проекта. Иерархические системы.

• Цифровая обработка сигналов. Цифровые фильтры типа КИХ.

Лекции будут проходить один раз в неделю. Каждая лекция будет сопровождаться самостоятельной домашней работой, при непосредственном консультировании и контроле со стороны преподавателя.

Кроме лекций в курсе предусмотрены очные практические занятия, которые будут проходить в формате консультаций-демонстраций.

Преподаватель: Покаместов Дмитрий Алексеевич, кандидат технических наук, научный сотрудник лаборатории экспериментальной физики высоких энергий.

Курс начинается с 15 октября 2018 г. Занятия будут проходить по понедельникам, с 18:00 до 20:00 в исследовательском зале Научной библиотеки ТГУ (комната для презентаций). Для доступа в библиотеку ТГУ необходим читательский билет или удостоверение сотрудника ТГУ.

Записаться на курс можно заполнив короткую форму по ссылке (заявки принимаются до 12:00 субботы, 13 октября): https://goo.gl/forms/9XyndMN9zJGHVkC22

Успешное прохождение данного курса не предполагает выдачу сертификата, однако предоставляет возможность лучшим кандидатам присоединиться к команде лаборатории экспериментальной физики высоких энергий ТГУ для работы над задачами эксперимента АТЛАС в ЦЕРН (Швейцария).

По вопросам участия в курсе обращаться к Диане Сергеевне Козиковой, администратору лаборатории экспериментальной физики высоких энергий: +7 903 913 7433, diana.kozikova@mail.tsu.ru.

С 2015 года Томский государственный университет принимает участие в работе коллаборации ATLAS, в рамках которой ученые ТГУ под руководством Александра Ходинова исследуют процессы распада бозона Хиггса на два мюона (мюон – элементарная частица, вместе с электроном принадлежит к классу лептонов). Важной задачей ТГУ также является модернизация мюонного спектрометра ATLAS: чтобы повысить его чувствительность для регистрации распада бозона Хиггса, физики разрабатывают новые детекторы, оснащенные многофункциональными микросхемами нового поколения.
В 2017 году коллектив ТГУ получил мегагрант Правительства РФ на создание центра мирового класса по анализу данных Большого адронного коллайдера в ЦЕРН. Центр позволит расширить спектр работ исследовательской группы ТГУ в коллаборации ATLAS.