7 декабря в общежитии №3 пройдет лекция о ВИЧ-инфекции

7 декабря студенты ТГУ совместно с Томским областным  центром  по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями проведут открытую лекцию о ВИЧ-инфекции. Встреча начнется в 16:00 в читальном зале общежитии ТГУ №3 (ул. Федора Лыткина, 16). Вход свободный для всех желающих.

Беседа с  сотрудником  облцентра по профилактике и борьбе со СПИДом, Андреем Сасаровым,  приурочена  ко Дню солидарности с ВИЧ-инфицированными людьми. Каждый студент сможет получить ответ на интересующий его вопрос о  вирусе иммунодефицита человека: открытии ВИЧ, истории изучения,  способах  заражения лечении  и т.п., а также пройти экспресс-тест на наличие ВИЧ.

На данный момент в Томской области зарегистрировано 8390 ВИЧ-инфицированных, из них 1285 было выявлено в 2017 году, но, рассматривая эту проблему в глобальном масштабе, следует сказать, что  Россия находится на 3 месте в мире по количеству ВИЧ-инфицированных людей.