30 января пройдет лекторий о формировании у ребенка ответственности и самостоятельности

30 января Томский государственный университет в рамках проекта «Университет родителям» проведет родительский лекторий на тему: «Ребенок привязан ко мне: формирование ответственности и самостоятельности».

На лектории обсудят:

• Что такое привязанность. Кризисы сепарации.

• Как влияют тревожность и установки мамы на качество привязанности.

• Успешные технологии «отвязывания» с любовью.

• Роль отца или третьего взрослого в социализации ребенка.

• Что такое ответственность и почему ее нельзя поделить.

Стремление к привязанности – это первичная базовая потребность человека. Она работает как щит против внешнего стресса - защищает детское сердце, чтобы оно оставалось мягким. Она обеспечивает место, где ребенок может расслабиться, отдохнуть, и с новыми силами отправиться на покорение мира.

Шаг за шагом, с каждым этапом взросления ребенок отдаляется от родителей все больше, чтобы со временем стать самостоятельной личностью. Многим родителям нелегко принять мысль о том, что их дети рано или поздно должны вылететь из семейного гнезда. Сама идея может казаться противоестественной — воспитывать в ребенке самостоятельность и ответственность для того, чтобы ему было легче от нас уйти!

Базовое выступление: Медведева Евгения Борисовна, семейный психолог, специалист МАУ ЦПСА «Семья» г. Томска.

Соведущая: Попова Наталья Геннадьевна, гештальт-терапевт, специалист НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ.

Лекторий состоится 30 января в 18.30 по адресу пр. Ленина 36, главный корпус, конференц-зал (229 ауд., 2 этаж).

Количество мест ограничено, пожалуйста, зарегистрируйтесь по ссылке https://goo.gl/forms/zZ8Y5pFMKA4jpevJ3