30 ноября – открытая лекция Юхи Каскинена «Образование и исследования, ориентированные на будущее»

В четверг, 30 ноября, в рамках II Международного форума университетских городов «Энергия университета для развития города и региона» состоится открытая лекция Юхи Каскинена «Образование и исследования, ориентированные на будущее: меж- и трансдисциплинарная сфера для развития города и региона».

Юха Каскинен – директор Финского центра исследований, ориентированных на будущее, Школы экономики Университета Турку (Финляндия).

Коротко по теме лекции:

Наш мир устроен очень сложно, он комплексно связан и подвержен очень быстрым изменениям. Чтобы быть готовыми к этим обстоятельствам, необходимо иметь информацию о текущих событиях, появляющихся возможностях, угрозах и сюрпризах, которые имеют гораздо большее значение, чем раньше. Даже если мы не сможем сделать что-то совершенно определенное в будущем, можно сопоставить возможные альтернативные пути развития, построить нужные будущие образы и в какой-то степени действовать так, чтобы желаемое будущее стало истинным или, по меньшей мере, более вероятным. Города и регионы являются местами человеческой деятельности. Урбанизация – это глобальный мегатренд, подчеркивающий роль городов и регионов, где эти города находятся. Проблемы, с которыми они сталкиваются, являются трансдисциплинарными по своей природе и не могут быть решены на основе только одного подхода. Поэтому необходимы трансдисциплинарные исследования и образование с ориентацией на будущее. Нам нужны разнообразные данные, информация и знания. Мы должны обучать людей, которые могут работать в командах и сетях, у которых есть навыки и компетенции, чтобы справляться с неопределенностями и постоянными изменениями. Это можно сделать, создав действительно трансдисциплинарные проекты и процессы в области исследований и разработок, изменив нашу концепцию образования и обучения в сторону более проблемно-ориентированного, которое уделяет особое внимание развитию навыков, но не забывая о важности опыта и специализации.

Лекция пройдет в малом конференц-зале Научной библиотеки НИ ТГУ (пр. Ленина, 34а) с 15.20 до 16.20.

Подробная информация о форуме – на сайте unicityforum.com.