30 ноября – круглый стол «Университет и бизнес: как трансформировать экономику региона»

В четверг, 30 ноября, в рамках II Международного форума университетских городов «Энергия университета для развития города и региона» пройдет круглый стол «Университет и бизнес: как трансформировать экономику региона».

Новый период экономического роста устойчиво связывают с новой исследовательской политикой и повышенной приоритетностью научно-технологического развития. При этом, не только университеты, но и технологические компании в XX веке «отстояли» в обществе роль производителя новых знаний. На протяжении последних 30 лет обсуждается повышение участия университетов в развитии региональной экономики в формате освоения им так называемой третьей роли. На дискуссии эксперты из США, Чехии, Великобритании и России представят опыт трансформации университетов в центры притяжения инвестиций и технологического бизнеса и реализации совместных инициатив, приводящих к повышению конкурентоспособности региональной экономики.

Модератором круглого стола станет Екатерина Булычева, эксперт в сфере образования и промышленной политики. Спикеры мероприятия: Хуан Д. Роджерс, профессор общественной политики, факультет общественной политики, Технологический институт Джорджии (США); Ян Словак, глава Департамента математики и статистики, Масариков университет (Чехия); Татьяна Скоуфилд, руководитель отдела трансфера знаний, Королевский колледж искусств (Великобритания); Чуньян Чжоу, профессор, директор Международного института тройной спирали, Пало Альто (США); По Ян, доцент кафедры экономики образования и управления, Высшая педагогическая школа, Пекинский университет (Китай); Рустам Хафизов, начальник отдела инновационных проектов Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации; Андрей Антонов, заместитель Губернатора Томской области по экономике; Александр Кобенко, врио вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области; Ирина Дежина, руководитель группы по научной и промышленной политике Сколковского института науки и технологий (Россия); Максим Костарев, директор по инновационному развитию АО «ЭлеСи» (Россия). Среди участников круглого стола – Лиана Кобзева, директор офиса сопровождения реализации приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» ТГУ.

Круглый стол пройдет с 15:30 до 17:30 в Большом конференц-зале зале Научной библиотеки Национального исследовательского Томского государственного университета.

Подробная информация о форуме – на сайте unicityforum.com.