29 ноября – 2 декабря – лекции и мастер-классы дизайнеров России и Европы

Сибирский центр дизайна и кафедра дизайна Института искусств и культуры в рамках II Международного форума университетских городов приглашает на лекции и мастер-классы ведущих дизайнеров из России, Португалии, Финляндии, которые пройдут в Томском государственном университете с 29 ноября по 2 декабря.

По словам организаторов, дизайн и образование – два ключевых вида деятельности, работающих с будущим, непосредственно создающих его в виде продуктов и систем, с одной стороны, и людей будущего – с другой. Чтобы будущее стало наиболее благоприятным для нас, критически важна согласованность в общем действии.

Сибирский центр дизайна – новый проект ТГУ, направленный на проактивное формирование будущего региона. Главный вопрос и предмет сессии «Школы и направления современного дизайна» – каким должен быть современный дизайн и на какие принципы и подходы опираться для согласования общих интересов.

Программа мероприятий:

ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ ДИЗАЙНА В УСЛОВИХ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ
(Институт экономики и менеджмента ТГУ, 15:00 – 18:00)

• Российский дизайн в российском рынке дизайна. Продюсирование как инновация. Сергей Нечипорук, Екатерина Нечипорук (Россия, Москва);

• «Школа» промышленного дизайна как неотъемлемая часть дизайн-индустрии. Авторские методики дизайн-образования в академии Штиглица. Сергей Хельмянов (Россия, Санкт-Петербург);

• Дизайн-магистратура в поисках стратегий развития. Уральская школа дизайна. Елена Павловская (Россия, Екатеринбург);

• От следования трендам – к их созданию. Александр Матвеев (Россия, Москва).

ОТКРЫТАЯ ДИСКУССИЯ
(16:30 – 18:00)

Модератор Александр Матвеев (Россия, Москва).

ДИЗАЙН СИБИРИ. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СТАРТАП
(Большой зал Научной библиотеки ТГУ, 16:30 – 18:00)

Модераторы: Александр Уваров (Россия, Москва), Елена Шлиенкова (Россия, Тольятти).

1 декабря

«МЯГКАЯ СИЛА» ДИЗАЙНА
(Институт экономики и менеджмента ТГУ, 10:00 – 11:30)

Depo 23 Production / Первый продюсерский центр поддержки российского дизайна. Сергей Нечипорук, Екатерина Нечипорук (Россия, Москва)