29-31 мая на школе МООК эксперты ТГУ будут обучать работе с онлайн-курсами

ТГУ приглашает всех, кто хочет создавать и эффективно использовать в обучении онлайн-курсы, на IX Сибирскую школу МООК.

29 — 31 мая 2019 г. в НИ ТГУ пройдет IX Сибирская школа с международным участием «Массовые открытые онлайн-курсы: разработка, продвижение, применение». Основная цель школы — познакомить слушателей с наиболее успешными мировыми и российскими проектами по созданию массовых открытых онлайн-курсов, с существующими методами и технологиями разработки и продвижения, а также по использованию онлайн-курсов при реализации образовательных программ.

Приглашаем принять участие в школе всех, кто хотел бы попробовать себя в качестве:
  • разработчика онлайн-курса (преподаватели, учителя, бизнес-тренеры);
  • участника проекта по созданию онлайн-курсов (менеджеры, редакторы, методисты);
  • преподавателя, встраивающего онлайн-курсы в свою дисциплину;
  • администратора, внедряющего использование онлайн-курсов в своей образовательной организации (ректоры, проректоры, деканы, руководители образовательных программ).

В этом году на школе будут организованы три трека: по разработке, производству и интеграции онлайн-курсов в образовательный процесс. Участники пройдут весь путь создания МООК: от идеи до выхода на платформу и внедрения в практику преподавания. Преподаватели школы — специалисты Института дистанционного образования НИ ТГУ — помогут участникам школы ответить на самые актуальные вопросы цифрового образования, в том числе:
  • Что такое МООК и в чём его отличие от других видов электронного образовательного контента?
  • Какие роли и этапы включает разработка онлайн-курса?
  • Какое оборудование необходимо для съёмки МООК?
  • Как проявляется цифровая трансформация преподавателя?
  • Что такое смешанное обучение и где найти материалы для него?

Программа IX Сибирской школы МООК и регистрация — на сайте https://mooc.tsu.ru/ru/siberian_school_mooc/

Массовые открытые онлайн-курсы (МООК) — самый популярный тренд современного дистанционного образования. Многие ведущие университеты мира имеют в своем портфолио электронных ресурсов открытые онлайн-курсы.
Первые МООКи эксперты из Национального исследовательского Томского государственного университета создали в 2015 году. И сегодня ТГУ — один из ведущих вузов России в области цифрового обучения. На образовательных онлайн-платформах, таких как Открытое образование, Coursera, Лекториум, Stepik, Образование на русском, запущены уже более 70 МООКов, разработанных в ТГУ.