28 ноября в ТГУ стартует IX Всероссийская петрографическая конференция

28 ноября – 1 декабря пройдет IX Всероссийская петрографическая конференция «Петрология магматических и метаморфических комплексов», организованная ТГУ при поддержке РФФИ и Правительства РФ.

В состав Программного комитета вошли специалисты с мировым именем – действительные члены Академии наук России Н.Л. Добрецов, В.А. Коротеев, М.И. Кузьмин, В.В. Ревердатто, В.В. Ярмолюк, профессор Р.Э. Эрнст (Карлетонский университет, Канада), профессор Г. Гутиеррес-Алонсо (Университет Саламанки, Испания), профессор К.Р. Чемберлейн (Университет Вайоминга, США) и другие известные ученые.

Предполагаемая тематика конференции:

1.      Магматизм земной коры и мантии

2.      Формационный анализ, геодинамика и геологическая корреляция

3.      Метаморфизм и метаморфогенное минералообразование

4.      Методология исследований вещественного состава геологических систем

5.      Структурный анализ в геологических исследованиях

6.      Месторождения кристаллические и осадочных комплексов

Подробности мероприятия в Программе

В представленных материалах объединены результаты структурно-вещественного изучения магматических и метаморфических комплексов Европы, Азии Северной Америки и Южной Африки. Общее число участников совещания достигло 230 человек, которыми представлены 95 докладов из 30 различных геологических организаций мира. Как обычно, в регламенте конференции предусмотрено обсуждение идей и фундаментально-научных воззрений в рамках заседаний молодежной секции.

Наряду со сборником трудов конференции (учитывается в РИНЦ), существует возможность публикации наиболее актуальных тематических сообщений в формате научного журнала «Геосферные исследования/Geosphere Research» (ISSN 2542-1379, http://journals.tsu.ru/geo/), специальный выпуск которого запланирован в первой половине 2018 года.

Лучшие работы, представленные исследователями в возрасте до 35 лет, будут поддержаны грантами Томского государственного университета, предусматривающими методическую и аналитическую поддержку исследований на базе ЦКП «Аналитический центр геохимии природных систем» ТГУ.

По организационным вопросам можно обращаться в оргкомитет: ученый секретарь конференции Гертнер Игорь Федорович, е-mail: labspm@ggf.tsu.ru, тел. +7 (3822) 529-445, ауд. 151 главного корпуса ТГУ (пр. Ленина, 36).

Конференция « Петрология магматических и метаморфических комплексов» организована кафедрой петрографии геолого-географического факультета Томкого государственного университета совместно с Российским фондом фундаментальных исследований и Российским геологическим обществом. Впервые она была организована в 2000 году и стала одной из возможностей мобильного представления полномасштабных материалов для исследователей России и Сибирского региона, в частности.