28 мая участники DevSauna представят новые IT-инструменты для промышленности

28 мая в лаборатории виртуальной и дополненной реальности ТГУ состоится презентация результатов работы инкубатора DevSauna. Совместный проект ТГУ и Rubius стартовал весной 2019 года. Восемь студентов из ТГУ, ТПУ, ТУСУР на протяжении двух месяцев месяца разрабатывали софт под менторством опытных специалистов Rubius. Студенты работали в двух командах – три разработчика и один 3D-моделлер в каждой.

Первая команда занималась разработкой инструментов для проведения технического обслуживания оборудования в виртуальной реальности. На Demo Day команда представит прототип, в котором специалисты нефегазовых компаний могут отрабатывать техническое обслуживание нефтегазового оборудования. А именно, они могут отрабатывать выполнение операций с инструментами и специализированным оборудованием.

Команда разработала универсальный механизм взаимодействия с инструментами в режиме виртуальной реальности. В дальнейшим полученные наработки могут быть использованы для создания корпоративных образовательных курсов.

Вторая команда представит систему визуализации данных для производства. Эта система позволит специалистам в режиме виртуальной и дополненной реальности получать всю необходимую информацию о технологических процессах в виде мнемосхем и графиков прямо рядом с установкой, а также управлять оборудованием непосредственно в цехе или на производственной площадке.

Специалист при помощи очков смешанной реальности или планшета сможет управлять оборудованием даже без приборной панели или устройствами, доступ к которым закрыт или затруднён. Вся информация по оборудованию теперь может быть доступна непосредственно на промышленной площадке. При работе в очках инженер в производственном зале также сможет получать консультацию от коллег или руководства, которые получат доступ к изображению с очков в режиме реального времени.

Работа DevSauna проходила на базе недавно открытой совместной ТГУ и Rubius лаборатории виртуальной и дополненной реальности.

Презентация результатов проектов состоится 28 мая в 14:00.

Место проведения 2 корпус, аудитория 101.