28 и 29 января в Томске пройдет семинар для путешествующих блогеров

28-29 января 2020 года Томский государственный университет, Ассоциация специалистов медиаобразования, Молодёжная ассамблея народов России «Мы ― россияне» (Томское региональное отделение) и Ассамблея народов Томской области приглашают молодых томских блогеров, путешествующих по России, к участию в семинаре по межкультурному диалогу.

На семинаре планируется рассмотреть современные медиатехнологии, вопросы медиабезопасности и медиаобразования молодых авторов новых медиа. Полученные знания участники закрепят во время блог-туров второго дня.

Блогеров ждут мастер-классы, экскурсии и творческие встречи с представителями разных народов, проживающих в Томской области. Все участники получат сертификаты, авторы лучших публикаций по итогам семинара будут рекомендованы к участию в этноблог-турах по России, организуемых Молодёжной ассамблеей народов РФ «Мы ― россияне» в 2020 году.

Принять участие может любой молодой автор от 18 до 30 лет, который интересуется темой трэвел- и этноблогинга и ведёт свой блог (или личные страницы в соцсетях). Приём заявок заканчивается 27 января. Обязательная регистрация по форме: https://forms.gle/gzUKWPVZjx7YnCePA

По результатам семинара «Современные подходы к межкультурному диалогу в информационном пространстве» организаторы выпустят сборник методических рекомендаций для трэвел-блогеров, ведущих межкультурный диалог в новых медиа.

Томский семинар ― один из первых в серии подобных образовательных инициатив кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования Московского педагогического государственного университета и научно-образовательного центра института «Кафедра ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан». Семинар также состоится в Новосибирске, Москве и других городах.

Исследование проводит аналитик научно-образовательного центра «Кафедра ЮНЕСКО по медийно-информационной грамотности и медиаобразованию граждан» при МПГУ, член Гильдии межэтнической журналистики и Ассоциации специалистов медиаобразования Анжелика Сергеевна Засядько.

Дата и время проведения:

• 28 января 2020 г. ― регистрация, семинар-тренинг. Начало в 16.00.

• 29 января 2020 г. ― блог-тур по многонациональному Томску. Выдача сертификатов.

Место: Томск, пр. Ленина, д. 34А, Научная библиотека Томского государственного университета.

Контакты: тел. 8 952 161 08 28 (Елена Поданёва), 8 953 914 40 40 (Николай Качин); e-mail: tomsk.myrossiyane@gmail.com