25 декабря – открытие первого фестиваля арт-антропологии DEPRESSED_FEST

22.12.2020

25 декабря. 18.00 в ТГУ под девизом «Какой год – такой фестиваль» откроется первый фестиваль арт-антропологии DEPRESSED_FEST. Фестиваль пройдет в гибридном онлайн/офлайн формате и соберет более 60 художников, исследователей и экспертов вокруг проблематики тревожности и депрессии, связанной с пандемией COVID-19. Тема депрессии объединит искусство и науку, art&science, творчество и исследования.

Офлайн-площадка фестиваля – Галерея «В Главном» (пр. Ленина, 36, главный корпус ТГУ, в период пандемии доступ ограничен. Вход по пропускам ТГУ с соблюдением необходимых норм безопасности).

Онлайн-площадка фестиваля – сайт Галереи «В Главном» ТГУ http://tsu-gallery.tilda.ws

Молодые художники и дизайнеры Института искусств и культуры, художники и исследователи из 12 городов России, Беларуси и Чехии осмысляют в своих работах травматический, тревожный, депрессивный опыт существования в новом пандемическом мире образца 2020 года.

Среди тем авторов – причины, которые вызывают тревожность и депрессию (эпидемия, новости, интернет, погода, личные проблемы и др.), переживания и чувства, с которыми мы сталкиваемся в этих состояниях; мысли, идеи, видения, фантазии тревожного толка; взаимодействие с окружающими и поддержка друг друга (на работе, дома); все, что помогает с этим жить и преодолевать внутреннюю драму; депрессия, тревога как творческий ресурс и возможность перезагрузиться; антидепрессанты в широком смысле; искусство как депрессант и антидепрессант.

С экспертами фестиваля мы обсудим: как тревогу вокруг пандемии переживают в разных странах (проф. Николай Ссорин-Чайков, на материале глобального антропологического исследования), как художники превращают свою депрессию в творчество (Dr. Антонио Джеуза), и почему художнику не страшны тревожность и депрессия (Василий Слонов), как реклама и маркетинг работают с тревогами потребителя (Илья Бурлаков), как возвращаются к нормальной жизни люди, пережившие COVID (Татьяна Левицкая); как найти простые рецепты не поддаваться тревоге и депрессии на работе (Валерий Чемерис), как СМИ формируют нашу тревожность и причем здесь «теория заговора» (Илья Яблоков) и что вообще такое среднерусская тоска? (Дионисий Землянов).

Встречи с экспертами будут проходить в онлайн-формате на протяжении всего времени работы фестиваля с 25 декабря по 14 февраля.

Подробная информация о подключении будет размещена на сайте Галереи «В Главном» http://tsu-gallery.tilda.ws, на сайте ИИК ТГУ IIK.TSU.RU и в группе магистратуры Art&Science https://vk.com/designtsu, а также в дополнительных анонсах.

В рамках открытия 25 декабря состоятся встречи с экспертами:

• 18.00 – Антонио Джеуза «Тревога и депрессия в современном искусстве» (лекция)

• 19.00 – Валерий Чемерис «Что я вообще здесь делаю? Депрессивная атмосфера в организации и повседневной жизни» (дискуссия)

• 20.00 – проф. Николай Ссорин-Чайков «Тревога и биополитика: сравнительные антропологические исследования глобальной пандемии» (дискуссия)

• Представление проектов участников фестиваля.

Хэдлайнеры и эксперты фестиваля:

• Антонио Джеуза (искусствовед, куратор ГМИИ им.Пушкина, Москва)

• Василий Слонов (художник, Красноярск)

• Николай Ссорин-Чайков (антрополог, профессор НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург; главный редактор журнала EASA Social Anthropology)

• Татьяна Левицкая (клинический психолог, доцент ТГУ, Томск)

• Илья Яблоков (историк, медиаэксперт, лектор University of Leeds, Лидс)

• Илья Бурлаков (маркетолог, партнер Banana Trends, Москва)

• Валерий Чемерис (бизнес-консультант, Санкт-Петербург)

• Дионисий Землянов (православный священник, Томск)

Куратор фестиваля – Дмитрий Галкин (ТГУ)

Координатор и арт-директор Галереи «В Главном» – Анастасия Куклина (ТГУ)

Дизайнеры – Арина Пономарева, Кристина Коновалова