24.11 – круглый стол «Новые образовательные модели и практики, включая интернационализацию образования, в эпоху после пандемии COVID-19»

10.11.2020

24 ноября состоится онлайн круглый стол «Новые образовательные модели и практики, включая интернационализацию образования, в эпоху после пандемии COVID-19».

Участниками станут эксперты в сфере высшего образования, представители студенческих сообществ и работодателей из России и Европы. В открытии мероприятия примет участие министр науки и высшего образования РФ  Валерий  ФАЛЬКОВ. Также участие в мероприятии примут посол ЕС в России Маркус ЭДЕРЕР, посол ФРГ в России Геза Андреас фон ГАЙР и губернатор Томской области Сергей ЖВАЧКИН.

Работа круглого стола будет проходить по трем секциям: «НОВЫЕ ВЫЗОВЫ ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА», «АКАДЕМИЧЕСКАЯ МОБИЛЬНОСТЬ» и «БЕЗОПАСНЫЙ КАМПУС». Язык мероприятия: английский и русский (с синхронным переводом).

Регистрация на мероприятие доступна по ссылке.

Трансляция секций будет также доступна на официальных каналах ТГУ в YouTube: на русском языке и на английском языке.

шапка+.png

О мероприятии

Быстрое распространение Covid-19 оказало большое социальное, экономическое воздействие и влияние на здоровье людей во всем мире. Одним из секторов, которым пришлось быстро адаптироваться к новым обстоятельствам, стала система высшего образования. Количество вызовов и рисков, с которыми университеты столкнулись с самого начала пандемии Covid-19, огромно и во многих отношениях характерно для систем высшего образования многих стран. Подавляющему большинству университетов пришлось закрыть свои кампусы и быстро перейти на дистанционное обучение и преподавание. Международная академическая и научная мобильность оказалась в числе первых жертв пандемии в связи с возникшими ограничениями передвижений и закрытием национальных границ. С этими и другими задачами многие университеты столкнулись впервые, и часто успех в преодолении последствий этого кризиса зависел от применения творческого подхода и нестандартных решений.

Сейчас, в разгар пандемии, мы тем не менее можем начать анализировать извлеченные уроки и обмениваться опытом и передовой практикой. Более того, мы можем задуматься о пробелах, выявленных пандемией, и способах корректировки системы высшего образования, чтобы сделать ее более устойчивой к возможным кризисам в будущем.

Круглый стол соберет вместе официальных лиц и экспертов из России и ЕС, чтобы представить и обсудить эти вопросы с российской и европейской точек зрения. Цель мероприятия в том, чтобы собрать передовой опыт и обсудить инновационные решения, которые могут быть представлены соответствующим органам власти для дальнейшего использования и распространения.

Программа мероприятия и резюме участников

Ключевые спикеры секций

Стефан ХЕРМАНС, директор программной стратегии и оценки генерального директората по образованию и культуре Европейской Комиссии

Иван ПРОСТАКОВ, проректор по международным связям НИУ ВШЭ