20 сентября студенческий отряд проводников «Голубая стрела» празднует 50-летие

20 сентября 2019 года в Центре культуры Томского государственного университета состоится торжественное празднование 50-летия студенческого отряда проводников «Голубая стрела».

В программе мероприятия:

• 17:00 – фотовыставка, посвящённая полувековой истории отряда: «От истоков до современности»,

• 18:00 – торжественный концерт, посвящённый юбилею отряда, при участии бойцов из Вузовских штабов Томского регионального отделения.

Среди приглашённых гостей – представители администрации Томска и Томской области, Томского государственного университета, руководители предприятий и организаций Томска, ветераны отряда, бойцы и командные составы Вузовских штабов нашего города.

Бойцы «Голубой стрелы» решили поделиться историей отряда. Собственно, с чего всё началось…

21igd6wr4E4.jpg

В 1967 году в комитет ВЛКСМ ТПИ (ТПУ) пришел представитель вагонного депо и попросил организовать работу студентов проводниками в летний период, чтобы дать возможность кадровым проводникам уйти в отпуск. После обсуждения данного вопроса с первым секретарем комитета Виктором Гавриленко и согласования в ректорате и парткоме было принято решение не отказывать в помощи депо и организовать работу студентов.

Ежегодно студенты всех вузов Томска с конца 60-х годов работали летом проводниками с правами временных рабочих. В 1970 году был сформирован Томский специализированный отряд проводников «Голубая стрела» численностью 300 человек. Весь отряд был поделен на 15 линейных отрядов-бригад по 20 человек, в каждой такой бригаде дополнительно находились 6 кадровых проводников для обслуживания штабных и хвостовых вагонов. Итого 26 проводников, которыми руководил начальник поезда, его помощниками были командир и комиссар студенческого отряда. Бойцы работали в летний период по направлениям Томск-Москва и Томск-Андижан. Работали по уплотненному графику: 5-7 суток в пути, сутки на передачу смены и сутки отдыха. В последующие годы количество отрядов-бригад было от 14 до 16. Численность бойцов в рабочий период составляла в среднем 430 человек. Лучшие шесть отрядов-бригад каждый год обслуживали фирменный поезд «Томич» по маршруту Томск-Москва.

В связи с известными событиями в период перестройки в нашей стране деятельность СОП была прекращена. Возрождение отряда началось в 2003-2004 годах. Ребята из профкома ТГУ – Антон Золотов и Егор Грязнов – начали работу по возрождению отряда. В этот период ещё не существовал штаб студенческих отрядов ТГУ, а «Голубая стрела» уже вела работу по набору бойцов и их подготовке к сезону. Шли переговоры с Томским депо и портными, также договаривались о курсах и медкомиссии.

Уже в мае 2004 года бойцы отправились в первый стажировочный рейс, после которого их ждала плотная работа по всем направлениям, какие были в Томске. Ограничение в часах не было совсем. В этот период, так как отряд только начал свою работу, понятия командир и комиссар еще не было, по своей сущности это просто напоминало подработку студентов.

С самого момента возрождения отряда ввелась традиция: торжественная отправка первого рейса с нашими студентами. Были поздравительные речи, телевидение.

Ближе к 2005 году отряды всего города решили сделать всё по-настоящему, серьёзно и создать штабы в своих вузах. Большим мощным толчком послужил слёт в городе Кемерово, куда пригласили делегацию от отрядов Томской области. Слёт был пару дней, и, насмотревшись, наслушавшись, переняв опыт, приняли однозначное решение – штабу быть! Во главе штаба встал Михаил Киселёв.

5PQAZqBrHlk.jpg

Вот уже полвека наш отряд прославляет как своё имя, так и имя родного университета, принимая участие в летних массовых пассажирских перевозках, работая из различных уголков нашей страны, посещая всевозможные окружные школы, Всероссийские слёты. Стоит отметить, что в настоящее время СОП «Голубая стрела» насчитывает в своих рядах около 200 бойцов и по праву считается самым многочисленным среди всех отрядов России. К слову, из всех отрядов проводников нашего города только «Голубая стрела» имеет возможность работать по железнодорожным направлениям Томского формирования, в этом году 50 бойцов работали на Западно-Сибирской железной дороге.

Такой богатой историей далеко не каждый боец движения студенческих отрядов может похвастаться. И, разумеется, мы подошли к данному знаменательному событию со всей ответственностью, уважением и спешим пригласить всех желающих разделить с нами этот радостный момент, который непременно будет вписан в историю Вузовского штаба студенческих отрядов ТГУ.

Ждём каждого и уже готовы принимать ваши поздравления, друзья!

Бойцы СОП «Голубая стрела»