2 декабря – воркшоп «Обмен знаниями между университетом и индустрией: что, как, зачем»

2 декабря в рамках II Форума университетских городов «Энергия университета для развития города и региона» Татьяна Скоуфилд, руководитель отдела трансфера знаний, Королевский колледж искусств (Великобритания), проведет воркшоп «Обмен знаниями между университетом и индустрией: что, как, зачем».

Коротко о воркшопе:

В условиях активного экономического развития и увеличивающегося спроса на новые знания, инновации и таланты университеты играют все более активную роль, переходя от менталитета «башни из слоновой кости» к предпринимательской деятельности.

Университеты становятся полноправными партнерами в развитии национальной конкурентоспособности, инновационных идей и подготовке специалистов для новой экономики. Университеты составляют единое целое в тройной спирали развития наряду с компаниями реального сектора экономики и государственными институтами. Такая тесная взаимосвязь позволяет добиться сбалансированного спроса и предложения на рынке, добиться конкурентных результатов научно-технической деятельности, обеспечить стабильный рост экономического развития и подготовить специалистов, востребованных экономикой.

Новые требования предполагают изменения в организационных моделях университетов, использования новых технологий в обучении, исследованиях и управлении университетами, введении предпринимательского образования параллельно с техническими дисциплинами и организации программ профессионального развития.

Вопросы для обсуждения:

• Роль высших учебных заведений в развитии инновационной экономики

• Глобальные тренды в развитии университетов

• Взаимодействие с компаниями реального сектора экономики: методы, факторы успеха, барьеры

• Обмен знаниями – примеры из практики

Воркшоп пройдет в 225 аудитории главного корпуса НИ ТГУ (пр. Ленина, 36) с 10.00 до 11.30.

Подробная информация о форуме – на сайте unicityforum.com.