2 декабря – лекция о региональных школах авангарда 1920-х годов

2 декабря 2017 года в Томском государственном университете состоится лекция-концерт «Региональные школы авангарда в начале 1920-х годов». Лектор – искусствовед Андрей Сарабьянов (Москва).

Выступление начнется коротким фильмом об истории русского искусства XX века и закончится авангардными произведениями 1900–1920-х годов в исполнении Московского ансамбля современной музыки. В программе концерта пьесы из балета Сергея Прокофьева «Стальной скок», пьесы Дмитрия Шостаковича из оперы «Нос», пьесы Николая Рославца и Артура Лурье. Взаимодополняемость визуального и музыкального контекстов позволит погрузиться в эпоху с большей глубиной.

— Русский авангард — одна из великих эпох мирового искусства. Как это ни странно, но он до сих пор недооценен российским культурным сообществом. Цикл лекций в программе «Путешествия русского авангарда» призван помочь широкому зрителю разобраться в сути этого художественного явления, — говорит Андрей Сарабьянов.

Проект «Путешествие русского авангарда» представляют Государственный центр современного искусства в составе РОСИЗО совместно с Arzamas.Academy и благотворительным фондом Владимира Потанина при участии Института искусств и культуры ТГУ.

Дата и время мероприятия: 2 декабря 18:00, Томский государственный университет, главный корпус (пр. Ленина, 36), актовый зал.

Вход бесплатный, но регистрация обязательна.

лекция афиша