2 декабря – круглый стол «Умный кампус для умного города: устойчивость и инновация»

2 декабря в рамках II Форума университетских городов «Энергия университета для развития города и региона» координатор Smart City Initiative Университета Твенте Майя ван ден Берг (Нидерланды) проведет круглый стол «Умный кампус для умного города: устойчивость и инновация».

Коротко о круглом столе:

Университетские кампусы – сложные, динамичные системы, которые обслуживают разнообразные потребности тысяч людей. Студенты могут долгое время не покидать территорию кампуса и при этом ни в чем не нуждаться. Проблемы, с которыми сталкиваются университеты, сложны: сокращение бюджетов, рост затрат на энергию, износ инфраструктуры, увеличение числа учащихся и обязательства следовать принципам устойчивого развития.

Эти вызовы побуждают вузы искать умные решения для будущего развития кампусов в рамках инициатив умного города. Какими станут университетские кампусы в будущем? Как прорывные технологии будут трансформировать образовательное пространство? Участники панельной дискуссии обсудят точки соприкосновения и форматы взаимодействия умного кампуса и умного города.

Спикерами круглого стола станут: Тору Йошикава, вице-президент, Токийский столичный университет (Япония); Себастьен Гадаль, Университет Экс-Марсель (Франция); Татьяна Станко, проректор по образовательной деятельности, Университет Иннополис (Россия); Маартен ван Стин, научный директор CTIT (Центр телематики и информационных технологий), Университет Твенте (Нидерланды); Сергей Сидоренко, председатель комитета геоинформационного обеспечения, администрация города Томска (Россия)

В мероприятии также примут участие: Лизетт ван Гемерт, Университет Твенте (Нидерланды); Олег Стахеев, заведующий кафедрой архитектурного проектирования, Томский государственный архитектурно-строительный университет (Россия); Франк Кресин, руководитель DesignLab, Университет Твенте (Нидерланды); Коринн Веццони, основатель архитектурного бюро Vezzoni & Associes (Франция).

Круглый стол состоится в малом конференц-зале Научной библиотеки НИ ТГУ (пр. Ленина, 34а) с 10.00 до 11.30.

Подробная информация о форуме – на сайте unicityforum.com.