2 декабря – дискуссия «Университетский город и современные тренды»

2 декабря в рамках II Форума университетских городов «Энергия университета для развития города и региона» начальник департамента науки и высшего образования администрации Томской области Николай Минаев и заведующая лабораторией НИ ТГУ, вице-президент по Сибири французской ассоциации Cercle Kondratieff Ольга Колесова проведут дискуссию «Университетский город и современные тренды: lifelong learning, занятость людей 3-го возраста, дигитализация и рынок труда».

Вопросы, которые будут рассматриваться на мероприятии:

1.      Вызовы, стоящие в XXI веке перед университетскими городами:

• старение населения, что повышает спрос на lifelong learning;

• демографическая ситуация и сокращение числа студентов (в университетских городах Сибири число студентов за последние 5 лет снизилось на 10%);

• дигитализация и распространение дистанционного обучения.

2.      Каким образом дать продуманный и быстрый ответ на эти современные тренды?

Спикерами выступят: Андреас Вильмс, вице-президент по образовательной и международной деятельности, Технический университет Бранденбурга (Германия); Ольга Кобякова, ректор Сибирского государственного медицинского университета Минздрава России; Елена Новикова, директор центра «Открытый университет», Национальный исследовательский Томский государственный университет; Чингиз Разбан, профессор, директор международного департамента Эколь Политекник, Нант (Франция); Стивен Миллингтон, руководитель исследовательской группы по плейсмейкингу (организации общественных пространств), Institute of Place Management, Городской университет Манчестера (Великобритания); Роберто Бруни, доцент, Университет Кассино и Южного Лацио (Италия); Елена Афанасьева, директор Департамента стратегического развития Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова; Дина Спичева, доцент кафедры социальных коммуникаций, Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Также в дискуссии примут участие: Марина Малаховская и Светлана Ананко, офис сопровождения реализации приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» Национального исследовательского Томского государственного университета.

Мероприятие пройдет в большом конференц-зале Научной библиотеки НИ ТГУ (пр. Ленина, 34а) с 10.00 до 11.30.

Подробная информация о форуме – на сайте unicityforum.com.