19 декабря – родительский лекторий о гиперактивности, агрессивности, тревожности у детей

Томский государственный университет в рамках проекта «Университет – родителям» 19 декабря в 18.30 проводит родительский лекторий на тему «Гиперактивность, агрессивность, тревожность у детей. Как поддержать эмоциональный баланс ребёнка».

На лектории мы обсудим:

• Что такое гипердинамический (гиподинамический) синдром?

• Почему в одной семье, у одних и тех же родителей растут очень разные дети, например, агрессивный или чрезмерно тревожный ребёнок?

• Надо ли лечить всё это или само пройдёт?

• К кому обращаться за помощью, к врачам или психологам?

Каждый из нас, вспоминая школьные годы, легко согласится, что в классе было 3-4 ученика, у которых явно присутствовало пресловутое «шило в одном месте». Они были не только проблемой учителей и родителей, но и сами страдали от постоянной забывчивости, рассеянности, невозможности усидеть на месте. Гораздо труднее будет вспомнить самого тихого одноклассника, который всё время «тормозил» и не участвовал ни в «разборках», ни в праздниках, казалось, он живёт, не просыпаясь. Вспомнили? Вот это и есть гипер- и гиподинамичные дети.

Бесполезно призывать их стать «нормальными», «как все», «иметь совесть» и т. д., всё равно первые будут выглядеть как отъявленные хулиганы, а вторые как тихони, над которыми посмеивались или открыто издевались.

Бесполезно, потому что причина их поведения – заболевание, чаще всего, связанное с мозговыми дисфункциями, и необходимо не только учитывать это, но и помочь ребёнку жить с этим диагнозом. Если про гиперактивность сегодня знают всё больше и больше взрослых, то про гиподинамический синдром мало кто заговаривает до тех пор, пока у ребёнка не появятся симптомы, которые невозможно игнорировать: чрезмерная тревожность, фобии, нарушения сна, аппетита и т. д.

Базовое выступление: Семченкова Марина Ивановна, медицинский психолог, экзистенциальный психотерапевт Центра практической психологии, г. Томск.

Соведущая: Антропянская Лариса Николаевна, гештальт-терапевт, специалист НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ.

Лекторий состоится 19 декабря в 18.30 по адресу: пр. Ленина 36, главный корпус ТГУ, конференц-зал (229 ауд., 2 этаж)

Количество мест ограничено, пожалуйста, зарегистрируйтесь по ссылке https://goo.gl/forms/zZ8Y5pFMKA4jpevJ3