18-19 февраля – семинар «Западноевропейские средневековые рукописи в Томске и проблемы их исследования»

18-19 февраля в Научной библиотеке ТГУ пройдет семинар «Западноевропейские средневековые рукописи в Томске и проблемы их исследования». На него приедут специалисты из отечественных центров, где изучаются средневековые рукописи: Института истории РАН, Санкт-Петербургского государственного университета, Новгородского государственного университета, Новосибирского государственного университета.

В первый день семинара специалисты прочтут популярные лекции для студентов гуманитарных факультетов и всех желающих. Второй день будет посвящен рассмотрению итогов проведенной по проекту работы и планированию заключительного этапа проекта. Участие в работе примут сотрудники НБ ТГУ, приглашаются преподаватели гуманитарных факультетов.

Семинар проводится в рамках проекта РНФ «Комплексное исследование коллекции западноевропейских средневековых рукописей в Томском государственном университете» (руководитель – В.Л. Портных). Некоторые результаты работы коллектива уже освещались во всероссийской прессе, например, итоги реставрации одного из документов изучаемой коллекции.

Программа семинара:

Понедельник, 18 февраля

Популярные лекции для студентов ТГУ и всех желающих

Малый конференц-зал НБ ТГУ, старое здание (вход через главный вход в старое здание НБ ТГУ, с пр. Ленина)

15.30-17.00 Портных В. Л. (Новосибирск, НГУ, д.и.н.)
Специфика работы со средневековыми источниками: введение для начинающего медиевиста

17.00-18.00 Носова Е. И. (Санкт-Петербург, ИИ РАН, к.и.н.)
Средневековые печати

18.00-19.00 Вебер Д. И. (Санкт-Петербург, СПбГУ, к.и.н.)
Печатные издания на рубеже Средних веков и раннего нового времени

Вторник, 19 февраля

Лекции для сотрудников НБ ТГУ, ФилФ и ФИПН

НБ ТГУ, каб.7, исследовательский зал

10.00-14.00

Портных В. Л. (Новосибирск, НГУ, д.и.н.)
Проект РНФ 17-78-20011 по изучению средневековых западноевропейских рукописей в Томске: основные итоги на текущий момент

Бессуднова М. Б. (Великий Новгород, НвГУ, д.и.н.)
Собрание ганзейских квитанций в ТГУ и методы их исследования

Вебер Д. И. (Санкт-Петербург, СПбГУ, к.и.н.)
Фрагменты литературных произведений в составе коллекции средневековых западноевропейских рукописей в Томске

Носова Е. И. (Санкт-Петербург, ИИ РАН, к.и.н.)
Niederstadtbuch (книга хозяйственного учета ганзейского города Любека) из коллекции средневековых западноевропейских рукописей в Томске