17-19 мая – международная конференция «Европа и Европейский союз глазами ученых»

17 мая в ТГУ начнет работу международная научная конференция «Молодежь Европы и России. Европа и Европейский союз глазами ученых». На ней выступят ученые, занимающиеся изучением молодежи и молодежной политики в странах ЕС, европейскими исследованиями и изучением Европейского союза.

Мероприятие откроется в 10.00 в большом конференц-зале Научной библиотеки ТГУ (пр. Ленина, 34а).

Целью конференции является привлечение внимания молодых ученых к изучению Европейского союза и молодежи в странах Европы в сравнительном аспекте. В рамках конференции ученые, представляющие разные исследовательские традиции и дисциплины смогут обсудить коллективные и индивидуальные исследовательские проекты, посвященные изучению современной Европы и европейского общества.

Одна из задач конференции – собрать участников проекта по реализации проекта «Центр Превосходства им. Жана Монне: Фокус на молодежь». Проект осуществлялся в ТГУ с 2015 года в продолжение работы Центра Европейского союза в Сибири (2010-2015 гг.) Конференция даст возможность подвести итоги реализации проекта Центра Превосходства им. Жана Монне/Центр европейских исследований: фокус на молодежь и обсудить возможности продолжения сотрудничества.

Организатором мероприятия является Центр превосходства имен Жана Монне ТГУ. Основной целью деятельности Центра является содействие изучению опыта Европейского союза в области молодежной политики и демократических процессов для укрепления гражданского общества в России на региональном и местном уровне. Особое внимание Центр уделяет изучению положения молодежи в Европе и России с целью понимания проблем, с которыми сталкивается молодежь, а также роли молодежи в решении экономической, политической, социальной и культурной жизни современных обществ.