16-19 сентября – Международная научная конференция «Язык и культура»

С 16 по 19 сентября в ТГУ состоится XXX юбилейная международная научная конференция «Язык и культура».

16 сентября пройдет международный научный симпозиум по межкультурной коммуникации участием известных лингвистов из университетов Европы и США: Istvan Kecskes (Иштван Кечкеш), заслуженный профессор, президент Американской ассоциации прагматики (American Pragmatics Association, AMPRA), государственный университет штата Нью-Йорк г. Олбани, США; Monika Doris Kirner-Ludwig (Моника Дорис Кирнер-Людвиг), доктор наук, Инсбрукский университет имени Леопольда и Франца, Инсбрук, Австрия.

Продолжит научную программу пленарное заседание, на котором с докладами выступят: заслуженный декан Томского государственного университета, профессор Светлана Константиновна Гураль; президент факультета иностранных языков МГУ им. М.В. Ломоносова профессор Светлана Григорьевна Тер-Минасова; академик РАО, профессор Николай Николаевич Нечаев; ректор Нижегородского лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова, профессор Борис Андреевич Жигалев; ректор Пятигорского государственного университета профессор Александр Павлович Горбунов; профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета Владимир Ильич Карасик; профессор Пермского национального исследовательского политехнического университета Тамара Сергеевна Серова; профессор Пятигорского государственного университета Николай Васильевич Барышников; профессор университета г. Бат (Великобритания) Дэвид Гиллеспи; профессор университета Люмьер Лион 2 (Франция) Жан-КлодРенье; профессор Университета Зелёна Гура (Польша), профессор Елизавета Георгиевна Которова; профессор Кирилл Александрович Шишигин и другие приглашенные зарубежные ученые.

Предполагаемая тематика секций конференции:

• Актуальные вопросы лингводидактики и методики обучения иностранному языку

• Актуальные вопросы теоретического и прикладного языкознания

• История индоевропейских языков и классическая филология

• Когнитивно-прагматические аспекты языка и речи при изучении иностранного языка

• Междисциплинарные исследования культуры и межкультурная коммуникация

• Обучение русскому языку как иностранному

• Прикладные вопросы перевода и межкультурной коммуникации

• Проблемы перевода и теоретические основы дискурс-анализа

• Романские языки в современном мире

• Теоретические и прикладные аспекты изучения китайского языка

• Язык и культура в пространстве космического мировоззрения

• Язык и общество

В рамках конференции также состоится II Международный научный форум «Немецкий язык в современном мире», на котором будут работать следующие секции:

• Проблемы статуса немецкого языка в России и в мире

• Корпусные исследования немецкого языка

• Актуальные проблемы транслатологии и транслингвизма в пространстве русско-немецких литературных связей

• Вопросы методики преподавания немецкого языка

• Студенческая секция «Deutsch 2019 – Neue Horizonte, Perspektiven, Formate»

Информацию о конференции можно узнать на официальном сайте факультета в разделе «Наука» по ссылке http://flf.tsu.ru/node/4672

Авторы принятых докладов могут подать статьи для публикации в сборнике конференции. Один сборник научных статей будет издан в печатном варианте на русском языке издательством Томского госуниверситета, включенном в базу данных РИНЦ с присвоенным ISBN.

По всем вопросам обращайтесь по адресам: gural.svetlana@mail.ru, tomskclc@gmail.com

Всех желающих принять участие в симпозиуме просим зарегистрироваться для участия и получения сертификата по адресу lab.SCL.discourse@gmail.com

Всех желающих принять участие в форуме «Немецкий язык в современном мире» просим зарегистрироваться по адресу kafdeutsch.tsu@mail.ru (все подробности и форма регистрации в информационном письме по форуму http://flf.tsu.ru/node/4882).

Контактные телефоны: 8 (3822) 52-97-42, 8 (3822) 52-98-96 (деканат ФИЯ), контактное лицо: ответственный секретарь конференции – Марина Александровна Корнеева (e-mail: gural.svetlana@mail.ru); ответственный за симпозиум – профессор Ольга Андреевна Обдалова, lab.SCL.discourse@gmail.com).