15–16 декабря в ТГУ приедут 12 поэтов Сибири

15-16 декабря в рамках президентского гранта, который выиграл кемеровский журнал поэзии «После 12», в Томск приезжают 12 поэтов из Кемерово, Новосибирска, Омска. Это своеобразный поэтический «поезд», который каждый месяц на два дня останавливается в одном из четырех сибирских городов. И авторы читают стихи.

15 декабря
Кафедра истории русской литературы ХХ века проводит круглый стол о современной поэзии «Новая поэзия и её эксперты» в Научной библиотеке ТГУ. Начало дискуссии задаёт одноимённое литературно-критическое эссе поэта Владимира Михайловича Крюкова (Томск). Материал был опубликован в журнале «Литературная учёба» (№3, 2014). Эссе затрагивает ряд вопросов, в частности:
· Существует ли особый, новый язык поэзии ХХI века? В чём его специфика?
· Как происходит становление поэта сейчас?
· Есть ли разрыв между восприятием поэзии в центре России и в регионах (в частности, в Сибири)?
· Требуется ли современной поэзии «посредник» между автором и читателем, интерпретатор, обеспечивающий понимание текста?

На круглом столе поэты, филологи, критики, студенты-гуманитарии обсудят, чем поэзия первых десятилетий ХXI отличается от поэзии ХХ века, что интересует современных авторов. Мы попытаемся поговорить о самоопределении поэта в Сибири, а также о том инструментарии, которым располагают сегодняшние теоретики и практики искусств, говоря о поэзии. Данный круглый стол – попытка не столько найти однозначный рецепт творческой состоятельности, сколько осмыслить ситуацию, в которой необходимо искать способ говорения о новейшей поэзии, помогающий выявить точки ее взаимодействия с читателем, а не замыкающий ее на себя.

16 декабря  состоятся Литературные чтения, где пять поэтов прочитают свои стихи.
Вход на все мероприятия свободный.

Афиша ТОМСК.jpg

Афиша.jpg