13 июля начнётся Летняя школа ТГУ-CERN

26.06.2020
С 13 по 17 июля состоится Летняя школа по физике высоких энергий от команды ТГУ, участника экспериментов Европейской организации по ядерным исследованиям CERN.

Школа пройдет в формате онлайн-интенсива: участники получат вводные знания в области физики высоких энергий, анализа данных, машинного обучения, познакомятся с разработками наших ученых в CERN и применят полученные знания на практике.

Особенности Школы 8 ведущих ученых и экспертов из Томска, Женевы и Нью-Йорка:

– 7 лекций по физике элементарных частиц, анализу данных и машинному обучению;
– 3 практических проекта на суперкомпьютере ТГУ в сопровождении экспертов;
– консультации с экспертами при выполнении практических заданий;
– возможность начать свою карьеру в команде ТГУ и стать частью мирового научного сообщества в CERN.

Что будет полезного?

Участники Школы узнают:

– чем занимается и что исследует организация CERN;
– про сбор и анализ данных;
– как работают детекторы и какую информацию они могут собирать;
– познакомятся с методами моделирования физических экспериментов (Geant4);
– какие задачи решает машинное обучение;
– как начать свою карьеру c CERN.

Участники Школы научатся использовать методы статистики в научной работе и применять базовые методы к решению задач анализа данных.

К участию приглашаются студенты старших курсов бакалавриата, магистранты и аспиранты естественнонаучных и инженерных специальностей. Рассматриваются заявки из других городов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Если вы интересуетесь разработкой ПО, электроникой, моделированием и анализом физических процессов, готовы открывать новые знания, хотите почувствовать дух «большой науки» и конкретизировать свои профессиональные интересы, то можете смело подавать заявку на участие. Участие в школе бесплатное, регистрация обязательна.
Бланк заявки здесь.
Задать вопрос об участии – в Telegram @eraygorodskaya