13 августа начинается проектная школа «Реновация Ботсада ТГУ»

C 13 по 24 августа в ТГУ стартует проектная школа «Реновация Ботанического сада ТГУ». Организаторы мероприятия – Томский государственный университет, Сибирский центр дизайна ТГУ и Ботанический сад ТГУ. Участники проектной школы – архитекторы и урбанисты, средовые и ландшафтные дизайнеры, биологи, ботаники и дендрологи, графические и промышленные дизайнеры, маркетологи, PR-специалисты, социологи.

Цель проектной школы – спроектировать концепцию реновации Ботанического сада ТГУ на основе передовых разработок.

Методология проектной школы основана на дизайн-мышлении и лучших передовых разработках в области образования и проектирования. Она предполагает итерационный процесс и тестирование промежуточных результатов разработки проекта. Процесс строится на совместной работе в междисциплинарных командах профессионалов и студентов, что позволяет создавать качественный продукт и в разы быстрее и эффективнее обучать студентов.

Проектная школа СЦД.png

В процессе работы эксперты и студенты будут работать с различными технологиями:

1. Воздушное объемное сканирование территории Ботанического сада ТГУ с получением трехмерной текстурированной модели и создание ортофотоплана: надирной растровой аэрофотосъемки.

2. Полевые исследования с подсчетом интенсивности транспортных и пешеходных потоков инструментами аэро- и наземной видеофиксации, алгоритмического анализа видеоизображения. Аналитика в виде тепловых и маршрутных карт перемещения людей и автомобилей на территории ботанического сада и прилегающих улиц.

3. Анализ социальных сетей для выявления очагов социальной активности в ботаническом саду ТГУ и на прилегающей территории. Составление тепловых карт.

4. Компьютерный анализ пешеходных потоков и алгоритмические симуляции агентными системами, определяющими оптимальные направления перемещения людей.

– Ботанический сад ТГУ – несомненно, одно из главных достояний Томска, – считает Виктор Клименко, директор Сибирского центра дизайна. – Наша проектная школа направлена на то, чтобы создать концепцию реновации Ботанического сада с помощью коллаборации экспертов и профессионалов различных сфер. Для этого мы привлекаем лучших специалистов отрасли. Для студентов это отличная возможность получить реальный опыт в создании и разработке концепции вместе с практикующими экспертами.

Кураторы школы:

• Воротников Максим Александрович, архитектор, партнер цифрового агентства Simplex Noise, урбанист, инженер;

• Кожинский Антон Сергеевич, архитектор-градостроитель, партнер цифрового агентства Simplex Noise, исследователь;

• Алейников Владислав Владимирович, архитектор, архитектурное бюро UNA group;

• Астахов Андрей Андреевич, архитектор, архитектурное бюро UNA group;

• Визель Глеб Александрович, заместитель директора по проектной работе Сибирского центра дизайна;

• Матвеев Александр Вячеславович, руководитель Future Lab Сибирского центра дизайна;

• Кремлев Алексей Юрьевич, руководитель Fab Lab Сибирского центра дизайна.

Эксперты:

• сотрудники Ботанического сада и различных подразделений ТГУ;

• представители Администрации Томской области.

Студенты и профессионалы: архитекторы и урбанисты, средовые и ландшафтные дизайнеры, биологи, ботаники и дендрологи, графические и промышленные дизайнеры, маркетологи, PR-специалисты, социологи.

Контакты: Мила Аксёненко, руководитель проекта, зам. директора по орг. вопросам Сибирского центра дизайна, 8(926) 892-80-99, aksyonenko@siberia.design