11 марта – открытие выставки современного искусства «Техники тела 2.0»

11 марта в 19.00 Институт искусств и культуры ТГУ, Галерея «В Главном», магистерская программа «Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии» приглашают на открытие выставки современного искусства «Техники тела 2.0».

Выставочный проект посвящен художественному исследованию опыта телесности современного человека, все более закованного в «бункер» различных технологий – Интернет, смартфоны, планшеты, «умные гаджеты», социальные сети, «новые медиа»… как бы они не назывались! Являются ли они антропологической угрозой? Техническим «наркотиком»? Понятие «техники тела» было предложено для описания примитивных культур французским социологом и антропологом Марселем Моссом. Он трактует их как традиционные способы, посредством которых люди в различных обществах пользуются свои телом. Но что происходит с техниками тела в глобальном племени, почти переселившемся в Интернет? Мы пригласили художников, работающих с новыми медиа, к осмыслению этой темы.

В экспозицию вошли работы Владимира Абиха (Санкт-Петербург), Натальи Алфутовой (Москва), Никиты Савостьянова (Томск / Москва), Вероники Сарычевой (Томск).

12 марта с 17.30 до 21.00 на выставке состоятся лекции и встречи с художниками – участниками экспозиции.

Куратор: Кирилл Яндулов. Дизайнер: Елизавета Пиляй. Аудиогид: Инга Тропина, Вера Шаферова. Медиа: Инга Тропина, Дарья Ильенко.

Выставочный проект реализован при поддержке Института искусств и культуры ТГУ и магистерской программы «Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии».

Вход на выставку бесплатный по регистрации.

Подробная информация в группе мероприятия.

Тел. для справок: 8-999-619-83-37

Выставка открыта для посещений до 20 апреля 2019 по будням по адресу пр. Ленина, 36, 3 этаж с 11:00 до 17:00. Вход свободный.

афиша Техники тела.jpeg