10 ноября – семинар лаборатории Big Data ТГУ с участием Натальи Касперской и Игоря Ашманова

10 ноября лаборатория наук о больших данных и проблемах общества Томского государственного университета проводит экспертный семинар «Данные на службе общества: от исследования экстремизма в социальных медиа до анализа политических предпочтений» с участием Натальи Касперской и Игоря Ашманова.

Сотрудники лаборатории и приглашенные исследователи из Московского физико-технического института выступят с докладами, представляющими результаты исследований стратегии и тактики поведения, динамики и сетевой структуры, особенностей онлайн-активности экстремистских сообществ в социальных сетях российского сегмента интернет, представят алгоритм, позволяющий с высокой точностью определять политические предпочтения пользователей социальных сетей, расскажут об использовании данных пользователей социальных сетей для выявления образовательных потребностей школьников и поиска перспективных абитуриентов, а также представят результаты нового исследования по изучению влияния коррупции в государственных закупках на общую коррупционную обстановку в Российской Федерации.

Результаты представленных исследований имеют колоссальное прикладное значение для различных задач: проведение опросов, набор талантливых абитуриентов, оценка коррупционных рисков, планирование политических кампаний, прогнозирование социальных потрясений.

Приглашенными экспертами семинара выступят известные российские предприниматели в сфере информационных технологий – президент ГК «InfoWatch», со-основатель компании «Лаборатория Касперского» Наталья Касперская и президент ГК «Ашманов и партнёры» Игорь Ашманов.

Семинар состоится в читальном зале №3 Научной библиотеки ТГУ.

Начало в 16:00.

Предварительная регистрация обязательна. Форма регистрации доступна по ссылке: https://goo.gl/forms/Lj7Rd4VBUIUWBtF62

Мероприятие организовано при поддержке САЕ «Институт человека цифровой эпохи» Томского государственного университета.
Индустриальным партнером лаборатории наук о больших данных и проблемах общества ТГУ является компания «Крибрум» (Москва), которая предоставляет данные социальных медиа, оказывает помощь в анализе этих данных, участвует в обучении студентов и сотрудников ТГУ методам и технологиям сбора информации в соцсетях. Техническая часть процесса по обработке и хранению данных осуществляется с использованием суперкомпьютера ТГУ.
Наталья Касперская – президент Группы компаний InfoWatch, соучредитель «Лаборатории Касперского». Родилась в 1966 году в Москве. Окончила Московский институт электронного машиностроения (МИЭМ) по специальности «Прикладная математика». В 1997 году учредила компанию «Лаборатория Касперского» и стала ее генеральным директором. В 2007 году возглавила компанию InfoWatch, разрабатывающую инновационные решения в области защиты корпораций от наиболее актуальных внутренних и внешних угроз.
Игорь Ашманов – президент Группы компаний «Ашманов и партнёры», инвестор и совладелец десятков профильных проектов, один из основателей и самых известных топ-менеджеров российской IT-индустрии, признанный эксперт в области информационных технологий, искусственного интеллекта, разработки программного обеспечения, интернет-маркетинга, поисковой оптимизации. Является экспертом комиссии по правовым вопросам Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), членом программного комитета Института развития Интернета (ИРИ).