1 декабря – воркшоп «Образование и исследования, ориентированные на будущее, для регионального развития: грамотность, навыки, компетенции»

1 декабря в рамках II Форума Университетских городов «Энергия университета для развития города и региона» Татьяна Якубовская (Финляндия) проведет воркшоп «Образование и исследования, ориентированные на будущее, для регионального развития: грамотность, навыки, компетенции».

Татьяна Якубовская – руководитель программы развития форсайт-компетентности Томского государственного университета, САЕ «TSSW: Сибирский институт будущего» НИ ТГУ и проекта «Сравнительные исследования в области Future-oriented education and research» Университета прикладных наук г. Тампере.

Коротко о воркшопе:

В образовании и обучении, ориентированных на будущее, основными отправными точками являются трансдисциплинарные команды, где на первый план выходят навыки командной работы, навыки управления знаниями, проблемно- и проектно-ориентированное обучение, эксперимент и практическая подготовка.

Поскольку будущее не предопределено, ориентация на будущее означает, что команды должны думать об альтернативных вариантах развития будущего, которые на самом деле возможны, даже если они могут показаться на первый взгляд невероятными. Как это можно сделать?

В рамках среднего образования первые упражнения могут быть реализованы в самой учебной программе. В высшем образовании, в дополнительном и непрерывном обучении этот тип методов обучения может быть важным, но только в части учебной программы студентов. Для персонала государственных и частных организаций могут быть организованы специальные курсы и упражнения. Прежде чем мы сможем это сделать, мы должны вырастить поколение учителей, координаторов, помощников и тренеров, которые реализуют программы обучения, ориентированные на будущее. Мы должны изменить свой способ мышления, как может происходить обучение, и вносить изменения, корректируя как учебные программы, так и результаты обучения.

Спикером круглого стола будет Юха Каскинен, директор Финского Центра исследований, ориентированных на будущее, Школа экономики Университета Турку (Финляндия). В мероприятии также примут участие директор САЕ «TSSW: Сибирский институт будущего» НИ ТГУ Людмила Борило и заместитель директора САЕ «TSSW: Сибирский институт будущего» НИ ТГУ Сергей Мирошников.

Круглый стол пройдет в 209 аудитории главного корпуса НИ ТГУ (пр. Ленина, 36) с 12.00 до 13.00.

Подробная информация о форуме – на сайте unicityforum.com.