1 декабря – круглый стол «Умный студенческий город: как стать привлекательным с помощью программ академической мобильности»

Профессор, руководитель Французского центра Новосибирского государственного университета Мишель Дебренн и начальник Управления международных связей Национального исследовательского Томского государственного университета Вадим Сенько проведут круглый стол «Умный студенческий город: как стать привлекательным с помощью программ академической мобильности. Актуальные проблемы особого вида миграции» в рамках II Форума университетских городов «Энергия университета для развития города и региона».

Коротко по теме круглого стола:

В условиях глобализации высшего образования возрастает конкуренция университетов как в национальном, так и в мировом масштабе. Еще пару лет назад количество иностранцев, получающих высшее образование в России, составляло примерно 5% всех студентов, или чуть более 200 тыс. человек. Чтобы вывести ведущие российские вузы на мировой рынок образовательных услуг, в 2017 г. Правительством РФ был запущен приоритетный проект «Экспорт образования», нацеленный на повышение привлекательности и конкурентоспособности российского высшего образования в мире. Аналогичные проблемы заботят и правительства других стран, например, Франции или Японии. Но каким образом студент выбирает город и университет для учебы? Как создать городскую среду, благоприятную для привлечения талантов и удержания качественного человеческого капитала?

Спикерами круглого стола выступят: Паскаль Коши, атташе по университетскому сотрудничеству Посольства Франции в России (Франция); Артур Ланглуа, координатор правительственных программ Посольства Франции в Москве (Франция); Дзюн Уэно, президент Токийского столичного университета (Япония); Аня Хесс, руководитель представительства DAAD в Новосибирске (Россия), Светлана Шкарина; руководитель бюро Кампюс Франс по Сибири и Дальнему Востоку (Россия); Карин Херцлер, профессор, административный директор Высшей школы ESPE Университета Гренобля (Франция); Венсан Шалле, Университет Монпелье (Франция).

Участниками мероприятия станут Андреас Вильмс, вице-ректор Бранденбургского технического университета (Германия); Инна Поморина, профессор Университета Бат СПА (Великобритания); Тору Йошикава, вице-президент Токийского столичного университета (Япония); Людмила Ахметова, директор международного Евро-Азиатского адаптационно-образовательного центра, Томский государственный педагогический университет (Россия); Вадим Зюбанов, директор департамента международного сотрудничества, Томский государственный педагогический университет (Россия).

Круглый стол пройдет в Большом конференц-зале Научной библиотеки НИ ТГУ (пр. Ленина, 34а) с 10.00 до 11.30.

Подробная информация о форуме – на сайте unicityforum.com.