1 декабря – круглый стол «Синергия урбанистических и экологических знаний и навыков»

1 декабря в рамках II Форума университетских городов «Энергия университета для развития города и региона» Николя Бюшу, директор НОЦ урбанистики и регионального развития Национального исследовательского Томского государственного университета, проведет круглый стол «Синергия урбанистических и экологических знаний и навыков».

Коротко о круглом столе:

Человеческая цивилизация в ходе многовековой эволюции постоянно потребляет природные ресурсы. Процесс урбанизации является одним из наиболее ресурсозатратных. Взаимодействие городов и природы имеет свои особенности. Город не может существовать как замкнутая экосистема, природа здесь испытывает сильное антропогенное воздействие.

Какие знания и навыки необходимы для обеспечения устойчивого развития урбанизированных территорий? Как соединить градостроительство и охрану окружающей среды? Каковы механизмы их интеграции? Как восстановить способность естественной среды к регенерации? Участники обсудят способы эффективной и бережной эксплуатации городских экосистем и поделятся опытом формирования экологического сознания населения.

В круглом столе спикерами выступят: Эдуардо Лопес Морено, директор по науке и развитию, руководитель «The City Prosperity Initiative», программа ООН по населенным пунктам (ООН–Хабитат); Хайн Роэлфсема, профессор, директор Центра развития предпринимательства, Университет Утрехта, (Нидерланды); Эрик Обспен, исполнительный директор Phosphoris Engineering (Франция),

Также в мероприятии примут участие: Лан-Фуонг Фан (Университет Париж-Сорбонна, Франция) и представитель компании «Геоскан».

Круглый стол состоится в в Малом конференц-зале Научной библиотеки НИ ТГУ (пр. Ленина, 34а) с 14.30 до 16.00.

Подробная информация о форуме – на сайте unicityforum.com.