1 декабря – круглый стол «Роль университета в социальном развитии региона и повышении качества жизни»

1 декабря в рамках II Форума университетских городов «Энергия университета для развития города и региона» начальник Департамента науки и высшего образования Администрации Томской области Николай Минаев и заведующая лабораторией НИ ТГУ, вице-президент по Сибири французской ассоциации Cercle Kondratieff Ольга Колесова проведут круглый стол «Роль университета в социальном развитии региона и повышении качества жизни: социальное предпринимательство, создание рынка социальных услуг и новых бизнесов».

Коротко о круглом столе:

В условиях глобализации, динамично меняющейся социальной реальности и быстрого прироста знаний и технологий возникает ряд новых тенденций, которые стоило бы учесть университетам при разработке стратегий развития. Университеты как центры генерации и распространения знаний, опирающиеся на культуру и традиции, являются важной составляющей национального престижа и имиджа за границами страны. Современные университетские города – драйверы экономики знаний.

При анализе моделей таких городов требуется ответить на вопрос, какую роль в формировании инновационной экономики играют традиции, нематериальное наследие, национальная идентичность. Как модернизация образования должна учитывать специфику региона? Как университет может преобразовывать социальное пространство города, какие ценности и связи университет может создать в «умном городе»?

На мероприятии выступят спикерами: Катрин Вотрен, президент Ассоциации университетских городов Франции (Франция); Инна Поморина, профессор Университета Бат СПА (Великобритания); Анатолий Батаев, ректор Новосибирского государственного технического университета; Наталия Колодий, профессор кафедры социальных коммуникаций Национального исследовательского Томского политехнического университета; Валентина Казимиренок, начальник инвестиционного отдела АНО «Иркутские кварталы», Татьяна Подкладова, учредитель АНО «Ресурсный центр «Согласие», старший преподаватель кафедры социальной работы философского факультета НИ ТГУ; Елена Афанасьева, директор департамента стратегического развития Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова; Татьяна Гудзь, доцент кафедры архитектуры и урбанистки Пермского национального исследовательского политехнического университета, генеральный директор ООО «Полис консалтинг».

Также в круглом столе примет участие заместитель губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев.

Круглый стол пройдет в Большом конференц-зале Научной библиотеки НИ ТГУ (пр. Ленина, 34а) с 14.30 до 16.00.

Подробная информация о форуме – на сайте unicityforum.com.