1 апреля в галерее «В Главном» – открытие выставки плакатов к 100-летию Рэя Брэдбери

31.03.2021

1 апреля в 18.30 Институт искусств и культуры и Галерея «В Главном» приглашают на открытие выставки «Я собираюсь на Марс и Луну. Хочешь со мной?». В экспозиции представлены студенческие работы, которые объединены одной темой – произведениями американского писателя Рэя Брэдбери.

Плакаты выполнили студенты группы 1687 кафедры дизайна, обучающиеся по двум дисциплинам направления «Графический дизайн» – «Проектирование» и «Типографика» (курсы Т.А. Завьяловой).

7 апреля в 18.30 в рамках выставки состоится встреча с абитуриентами Института искусств и культуры 2021 года.

Несмотря на то, что Рэй Брэдбери больше известен читателю по антиутопии «451 градус по Фаренгейту» и циклу рассказов «Марсианские хроники», в качестве источника для вдохновения был взят другой сборник писателя – «Человек в картинках». В нем писатель выступает не только как классик научной фантастики, но и автор рассказов-притч, объединенных в общей идеей: на теле персонажа оживают картинки, где в фантастические сюжеты вплетаются жизненные истории со своим философским смыслом. Как стилеобразующий прием для плакатов был изначально предложен коллаж.

– К этой выставке студенты третьего курса кафедры дизайна начали готовиться еще год назад, так как мы планировали более масштабный выставочный проект с мультимедийными объектами к 100-летнему юбилею знаменитого писателя-фантаста Рэя Бредбери, который весь мир праздновал в 2020 году, но по понятным причинам, связанным с ограничительными антиковидными мерами, выставка была отложена «до лучших времен». И вот, наконец, мы можем ее представить в нашей Галерее и приурочить еще и ко Дню космонавтики, – говорит Татьяна Завьялова.

Плакаты отражают впечатления авторов-дизайнеров от прочитанных рассказов. Разнообразные по стилям работы вместе с тем продолжают традиции плакатного искусства ХХ века: от жёстких линий конструктивизма и изящных изображений до психоделических плакатов «новой волны» 60-х годов и постмодернистских коллажей 21-го века.

В экспозиции представлены не только плакаты, но и фрагменты книг, работы по типографике.

– Мне кажется, это был очень интересный опыт для начинающих дизайнеров – пройти на одном и том же материале (у каждого студента был в работе один «свой» рассказ) и поработать не только с разными изобразительными формами (книжная графика и плакат), но и с разными смыслами, художественными интерпретациями одного и того же литературного текста, – отмечает Татьяна Завьялова.

Дата и время проведения: с 1 по 15 апреля 2021 г. Открытие: 1 апреля, 18.30.

Место проведения: Галерея «В Главном», пр. Ленина, 36 (гл. корпус ТГУ, холл ИИК)

Вход свободный, с соблюдением мер безопасности.

Сайт Галереи «В Главном»: http://tsu-gallery.tilda.ws/
Инстаграм: @tsugallery